Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 9(351) от 07.03.2013

Меняем метлу на автомат Калашникова

, 16:40

Похоже, в последнее время у президента Узбекистана Ислама Каримова случилось помутнение рассудка – в стране началась подготовка к большой войне в Средней Азии. Ранее об этом говорили лишь некоторые эксперты, которым в целом не очень-то и верили. Но на днях из Конгресса США в американскую прессу просочилась информация о том, что Каримов хочет расширить военное сотрудничество с Вашингтоном.

По словам информированных конгрессменов, узбеки мечтают поменять всё своё российское вооружение на американское. Примерно так же начинал и президент Грузии Михаил Саакашвили. Его сближение с НАТО закончилось большой войной с Россией.

Аналогия слишком прозрачна – всё происходящее уже невозможно игнорировать. Тем более ранее газета The New York Times сообщала, что в Ташкенте надеются получить от американцев горы современного оружия: вертолёты, бронеавтомобили, аппаратуру ночного видения, детекторы мин, навигационное оборудование. Сейчас речь пошла о современных беспилотниках – таких нет даже в Российской армии.

Официально Ташкент просит оружие для защиты от исламских боевиков. Но аналитики считают, что это всего лишь легальное прикрытие. Даже по мнению американцев, «в данный момент исламисты не угрожают Узбекистану и другим государствам Средней Азии». Так что остаётся один вариант – узбекский президент решил затариться оружием для военного конфликта с Киргизией и Таджикистаном.С этими странами у него в последнее время резко обострились отношения.Произошло это из-за возможного строительства там огромных ГЭС, которые могут оставить Узбекистан без воды и лишить его всего поливного сельского хозяйства.

Киргизия и Таджикистан намного меньше Узбекистана и в отличие от него тесно сотрудничают с Москвой. Хотя и тут разногласий хватает. Такая «геополитическая загогулина» является почти полной калькой ситуации, сложившейся перед конфликтом с Грузией. Если Ташкент пойдёт по пути Тбилиси, то, по мнению экспертов, Москва будет вынуждена поддержать киргизов и таджиков. Причём давить на Узбекистан можно как военными, так и экономическими методами. Для начала – просто отправить на родину всех узбекских дворников. Можно и сформировать из узбеков некий аналог «дикой дивизии» или знаменитого «мусульманского батальона». На первый взгляд, звучит фантастично. Но не забывайте, что, по утверждению очень информированного М. Саакашвили, в составе 58-й армии и других российских подразделениий в августе 2008 г. воевало около 800 этнических грузин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram