Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 49(341) от 20.12.2012

Можно ли победить в новой холодной войне

, 16:30 , Заместитель Главного редактора

В конце прошлой недели стало ясно, что знаменитая «перезагрузка» отношений между Россией и США закончилась полной «перегрузкой». Причём дипломатические «сети» заискрили так, что случилось настоящее короткое замыкание. По словам профессора Нью-Йоркского университета С. Коэна, после подписания Б. Обамой «закона Магнитского» «мы оказались в двух шагах от новой холодной войны». Мало кто сомневается, что оставшееся расстояние стороны преодолеют быстро – отступать никто не намерен.

Конечно, ухудшение отношений между Россией и Западом началось не вчера. Но точкой невозврата стала речь Хиллари Клинтон 6 декабря в Дублине. Уходящая в отставку г‑жа госсекретарь выступила в роли У. Черчилля с его речью в Фултоне (1946 г.), которая считается началом холодной войны. Спустя 66 лет Х. Клинтон завещала своему преемнику всячески гадить Москве и мешать создавать «новую версию СССР». Причём не важно, хочет ли Россия на самом деле возродить Советский Союз. Даже если он будет называться Таможенным или Евразийским союзом, «США должны найти эффективные способы замедлить или предотвратить этот процесс».

После такого агрессивного заявления у экспертов не осталось сомнений – Вашингтон начал торжественные похороны «перезагрузки». Ждать подтверждения мрачного прогноза пришлось недолго. 14 декабря Б. Обама подписал «закон Магнитского». Понятно, что сейчас на Западе постараются найти и другие болевые точки, надавив на которые можно серьёзно ослабить Кремль, а он на этом фронте ничего серьёзного противопоставить не может.

Для этого Белому дому необходимы союзники – британский парламент уже готов поддержать Вашингтон. Однако пока против этого выступает английский МИД. Дипломаты опасаются перегнуть, а то и вовсе сломать «палку убеждения» о спину строптивой Москвы. Но сопротивляться долго они не смогут. Более того, в Великобритании уже раздаются голоса, призывающие весь Евросоюз на время заморозить заключение любых соглашений с Россией. Выглядит совсем уж по-экстремистски.

Причём хороший повод для втягивания континентальной Европы в противостояние уже найден. В Лондоне начались предварительные слушания по делу об отравлении А. Литвиненко. Влиятельная английская газета The Times пишет: «Судя по доказательствам, которыми располагает британское правительство, ответственность за убийство Литвиненко лежит на российском правительстве».

На суде объявлено, что в момент отравления Литвиненко работал сразу на несколько разведок: английскую MI-6 и испанскую спецслужбу CNI. Причём, по данным испанской газеты El Pais, в 2008 г. один из прокуроров страны на встрече с американскими экспертами назвал «Белоруссию, Чечню и Россию настоящими мафиозными государствами». В этом его убеждал всё тот же Литвиненко, по словам которого российские спецслужбы контролируют преступные группировки. Дальше – больше. Испанцы якобы пользовались услугами Литвиненко «при расследовании возможных связей русской мафии с президентом России». Нетрудно догадаться, где окажутся отношения Мадрида и Москвы, если в суде официально обнародуют эти обвинения.

Но этим дело опять не закончится. Наверняка спираль взаимного недоверия и ненависти между Западом и Россией продолжит активно раскручиваться. Следующим шагом станет уже военный – развёртывание системы противоракетной обороны (ПРО) США в Восточной Европе – прямо у наших границ. Россия ответит адекватными мерами, а Вашингтон, в свою очередь, опять «упрётся рогами». Так и до первой крови недалеко.

Причём американцы понимают, что сейчас позиции российской власти и лично В. Путина на международной арене выглядят ослабленными. В стране не удалось достичь внутриполитического компромисса. Об этом много говорили ещё до выборов, но результата нет до сих пор. Если этот вопрос не будет решён, то исход новой холодной войны может закончиться для нас печально – она завершится, так же как и первая, – развалом государства и бесконечным поиском ответа на вопрос «кто виноват?».

Добиться хотя бы подобия гражданского согласия можно одним росчерком пера: уволить из правительства всех жуликов и воров, угробивших почти всю промышленность. И начать наконец активно строить корабли и самолёты, танки и секретные «лазерные пушки», производить лекарства и выращивать тучные стада. Конечно, некоторые шаги в этом направлении уже идут, но жизненно важно довести всё до конца. А затем можно вспомнить знаменитые слова, сказанные в период наибольшей опасности для страны: «Товарищи! Граждане! Братья и сёстры! К вам обращаюсь я, друзья мои!»

Впрочем, если успешно реализовать первый пункт, до второго дело даже не дойдёт – самоубийц на Западе нет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram