Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(191) от 14.01.2010

Чрезвычайный и полномочный архимандрит

, 17:27

«Нет государственных послов - будут церковные», - подчеркнул Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая накануне Нового года в Российской академии госслужбы при Президенте РФ.

В Тбилиси направляется архимандрит Роман (Лукин) - для «окормления русскоязычных верующих». в Россию отправится архимандрит Вахтанг (Липартелиани), который будет «проводить богослужения в грузинской церкви на грузинском языке». Патриарх Кирилл заявляет, что «сама природа церкви позволяет ей становиться неангажированной стороной в разрешении конфликтных ситуаций». Однако существуют сомнения в успехе церковно-дипломатической миссии. Во-первых, главу грузинской церкви - католикоса-патриарха Илию II считают «националистически настроенным». Так, глава Аланской епархии (Южная Осетия) епископ Георгий Пухатэ, подчиняющийся одной из греческих церквей, утверждал: «Католикос всегда называл Южную Осетию Цхинвальским районом, а вслед за ним это стал делать Саакашвили. Именно грузинский патриарх призывал навести «конституционный порядок» на территории Южной Осетии». Известно, что католикос благословил массовую акцию 1 сентября 2008 г. в Тбилиси, прошедшую под девизом Stop Russіа.

Во-вторых, назначение церковным послом 41-летнего Романа Лукина, проректора Ставропольской духовной семинарии, выглядит едва ли не как ссылка. Полтора года назад Синод РПЦ принял решение посвятить архимандрита в сан епископа Михайловского, викария Ставропольской епархии. но патриарх Алексий скончался за день до назначенной хиротонии (обряда посвящения). отец Роман так и не обрел епископского сана.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram