Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 1(191) от 14.01.2010

Выборы на Украине – спор финансовых группировок

, 17:23

В конце этой недели на Украине пройдут президентские выборы. За внешним эпатажем кандидатов все ярче проглядывают интересы главных мировых игроков - США, ЕС и России.

Интерес к украинским выборам наглядно показывает количество иностранных наблюдателей - до 60 тысяч. Для сравнения: в 2004 г. их было всего 12,5 тысячи. Только на предварительном подсчете на 300 участках - экзит-поллах - будут работать 20 тыс. волонтеров.

Такой размах говорит о том, что победитель получает все - власть, поддержку, а главное - возможность нового передела собственности. Недаром за главными кандидатами стоят крупнейшие финансово-промышленные группировки (ФПГ).

Интересно, что ФПГ в отличие от прошлых выборов не складывают «яйца в одну корзину», а стараются диверсифицировать политические и финансовые инвестиции в кандидатов. Поэтому разобраться точно - кто именно и на кого поставил - достаточно сложно.

В числе явных спонсоров Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) числятся: депутат Рады миллиардер Константин Жеваго, король украинского автопрома Богдан Губский, банкиры Сергей и Александр Буряки. Среди прочих спонсоров выделяются совладелец одной из крупнейших мировых металлургических компаний «Индустриальный союз Донбасса» Виталий Гайдук и его партнер Сергей Тарута.

У Виктора Януковича и Партии регионов (ПР), судя по скромности рекламной кампании, наблюдается явный дефицит финансовой поддержки. И немудрено - у Дмитрия Фирташа - совладельца «РосУкрЭнерго» после вытеснения с украино-российского газового рынка - серьезные проблемы с наличностью. Традиционные спонсоры ПР Ринат Ахметов и Борис Колесников поссорились с руководителем избирательного штаба Януковича Николаем Азаровым. Не дремлют и противники Виктора Федоровича, переманивая спонсоров-регионалов к себе. Так, гендиректор «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев получил из рук правительства (читай Тимошенко) подряд на модернизацию газотранспортной системы. А директор концерна «Стинол» Николай Янковский - правительственные льготы по оплате газа. Директоров шахт подсадили на госпрограмму по поддержке угольной отрасли.

Еще одного кандидата - Арсения Яценюка финансировали Дмитрий Фирташ, зять экс-президента Кучмы Виктор Пинчук и совладелец банка «Форум» Леонид Юрушев.

«Хромая утка» Виктор Ющенко тоже не отличается размахом рекламной кампании. Скорее всего, он надеется на административный ресурс на местах. В России за украинскими выборами кроме премьера Владимира Путина внимательно наблюдают: А. Кудрин, И. Шувалов, И. Сечин. А также С. Шматко, В. Черномырдин, А. Миллер и Ю. Ушаков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram