Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 44(182) от 05.11.2009

Первое слово – за Медведевым

, 03:32

Объявив публичный поиск тем к своему ежегодному Посланию 12 ноября, Дм. Медведев ищет выходы на те электоральные ниши, которые еще не заняты В. Путиным.

Пикантности ситуации добавляют неоднозначные отношения президента с «Единой Россией». Парадоксальным образом они делают его политическое амплуа «оппозиционным».

Выход президента на публику затрудняет одно существенное обстоятельство: Дм. Медведев по-прежнему объясняется на языке, который непонятен большинству россиян. Резкая образная речь В. Путина в свое время нашла живой отклик в сердцах подданных. А вот мышление юриста и сложные предложения, на которые постоянно сбивается президент, не позволяют ему импровизировать.

Цель стать ближе к народу преследует и решение Дм. Медведева открыть собственные общественные приемные. Скорее всего, на базе региональных отделений Ассоциации юристов России, которые уже сослужили службу, сыграв роль предвыборных штабов нынешнего президента. Первичная юридическая помощь населению, скорее всего, бесплатная, сможет наладить «обратную связь» между Дм. Медведевым и избирателями - с явным прицелом на 2012 год.

Становится очевидным намерение Дм. Медведева продлить свой контракт через 3 года - он явно вошел во вкус власти. Однако по-прежнему ясно, что без согласия В. Путина этот контракт продлен быть не может.

Но после назначения руководителем Управления кадров Президента РФ «своего человека» - Сергея Дубика, президент решил проявить новую инициативу. Он предложил чиновникам в течение месяца покинуть посты в спортивных организациях. Тем самым подчеркнул их неэффективность в качестве лоббистов. В свое время Путин, напротив, высказал тезис об эффективности чиновников в экономическом поле.

Президентская инициатива озвучена в преддверии отчета Генпрокурора Ю. Чайки и главы ГПУ президента К. Чуйченко об эффективности руководства госкорпорациями. Можно сказать, что призыв Дм. Медведева покинуть насиженные места в федерациях - пробный шаг перед тем, как начать вытеснять чиновников из госкорпораций.

Послание Президента РФ ФС будет озвучено до выступления В. Путина на съезде «Единой России» 21 ноября в Санкт-Петербурге. То есть Дм. Медведев играет «первую скрипку». В. Путин будет вынужден или согласиться с тезисами президента, или выступить с альтернативными предложениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram