Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 35(121) от 28.08.2008

По ком звонит колокол?

, 15:42 , Главный редактор АН

 МНОГИЕ еще помнят хрущевские очереди за хлебом, лозунги «Руки прочь от Вьетнама», Афганистан, блокаду московской Олимпиады, перестройку, войну в Чечне. Дефолт 98-го… И вот опять – ощущение полного вражеского окружения, когда друзей на границах уже не осталось, и даже местные СМИ без устали цитируют слова угроз в наш адрес со стороны почти всех международных организаций и лидеров крупнейших держав.

 Так правильно или нет то, что Медведев признал независимость Южной Осетии и Абхазии? Не проще ли было предоставить всем жителям этих республик возможность жить в России? Как оказалось, от ответов на эти вопросы зависит дальнейшее существование самой России. Предательство двух небольших народов, много веков искавших защиты в Москве, породило бы необратимый процесс разрушения многонационального государства. Сначала вновь поднял бы голову ваххабизм на Кавказе, затем смута переметнулась бы в республики Поволжья, Якутию, Тыву, Бурятию…

 Стоило ли учитывать перед лицом такой перспективы мнение Запада? Стоило ли его учитывать, зная о том, что после уничтожения Цхинвала и его жителей живущие в России рабочие из Грузии готовились это открыто и активно отмечать в Москве и других городах?

 И еще одно мнение: мол, поддержка Цхинвала и Сухуми – очень дорогое удовольствие. Но представьте себе, если бы в 41-м году Москва была сдана немцам по причине огромной дороговизны ее обороны? Наш последний случай – из той же «оперы». О последствиях уже говорилось – обошлось бы дороже.

 И все же – не перестает грызть червь сомнения. Почему НАТО, отбомбив Белград и отторгнув у Сербии Косово, считает это гуманным и оправданным? А гибель тысяч осетин и абхазов с аналогичными последствиями для Грузии называется вандализмом русских? Ответов на самом деле мало. Первое. Всех, кто живет не в США или странах ЕС, принимать за людей нельзя. Второе. Россию давно считают не страной, а куском земли, который исправно поставляет всему миру нефть, лес и газ. Но такое отношение – если это действительно так – способно породить в нас еще большее чувство протеста и желание продолжить победное шествие по территории бывшего СССР. И тут никакие корабли НАТО в Черном море не напугают. Терять нам есть что. А отдавать все даром и с милой улыбкой надоело.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram