Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Российские "Русланы" отказались перевозить грузы НАТО

, 16:19

Российские "Русланы" отказались перевозить грузы НАТО
globallookpress.com

Авиакомпания "Волга-Днепр" известила командование НАТО о прекращении предоставления услуг по перевозке сил и средств Альянса самолетами Ан-124 "Руслан". Это решение было принято еще до ракетного обстрела Сирии.

Самый грузоподъемный серийный самолет в мире Ан-124 до сих пор оставался востребованным, особенно военными во Франции и Германии. При этом стоимость фрахтования его довольно высока и в 2017 году составляет 36–56 тыс. евро за час.

С выходом "Волги-Днепра" из программы по обеспечению грузоперевозок Альянса, вся нагрузка ляжет на самолеты "Авиалиний Антонова". Однако, полностью обеспечить все нужды НАТО украинский перевозчик вряд ли сможет.
Контракт сразу с десятью странами альянса, в том числе Францией, Германией, Польшей, Венгрией и другими, не будет продлеваться после 2018 года, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в авиаотрасли.

Майор ВВС, бывший лётчик-инструктор Андрей Краснопёров в эфире НСН заявил, что из-за решения по "Русланам" пострадают все, но НАТО больше. "Для нас потеря заказов – это, естественно, потеря финансовых поступлений. Но, что касается Франции, то у них возникнут самые большие проблемы с доставкой таких грузов, их придётся поставлять по земле. Учитывая степень загруженности дорог, это увеличит сроки доставки. К тому же, некоторые негабаритные грузы придётся ещё больше разбирать", - отметил Краснопёров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram