Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика 13+

Стали известны новые вероятные сменщики Медведева на посту премьера

, 12:38

Стали известны новые вероятные сменщики Медведева на посту премьера
фото: globallookpress.com

После инаугурации президента Владимира Путина, которая состоится 7 мая, правительство России во главе с Дмитрием Медведевым уйдет в отставку. СМИ назвали новые вероятные кандидатуры на пост премьер-министра.

Медведева на должности руководителя высшего исполнительного органа власти могут сменить Дмитрий Козак или Сергей Кириенко. Их фамилии фигурируют в материале, опубликованном сайтом versia.ru.

Замглавы правительства Козак уже рассматривался в качестве потенциального премьера в середине нулевых, напоминает издание. Чиновник приобрел репутацию грамотного управленца, работая полномочным представителем президента в Южном федеральном округе. В период пребывания на этом посту Козаку, в частности, удалось урегулировать острый конфликт между тогдашним руководителем Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым и местной оппозицией.

Впоследствии Дмитрий Козак перешел в кабмин, где занимался организацией Зимних Олимпийских игр. В настоящий момент он курирует в правительстве вопросы, связанные с Крымом.

В активе другого вероятного сменщика Дмитрия Медведева – Сергея Кириенко – работа в госкорпорации «Росатом» и администрации президента. До этого, в 1998 году, Кириенко непродолжительное время, на которое пришлось объявление дефолта, занимал должность премьер-министра. Столкновение с серьезными трудностями способствовало приобретению чиновником умения держать удар. Таких людей в российском правительстве сейчас не хватает, говорится в материале.

При этом авторы издания не склонны сбрасывать со счетов и действующего главу кабмина. В статье отмечается, что вариант со сменой премьер-министра в период обострения международной обстановки может быть признан нецелесообразным. Если осторожный подход победит, Дмитрий Медведев останется руководить правительством в течение следующих года-полтора, после чего перейдет на новое место работы, скорее всего, связанное с юриспруденцией.

Согласно информации, оказавшейся в распоряжении СМИ, Госдума планирует рассмотреть кандидатуру нового премьера уже 8 мая, на следующий день после инаугурации Владимира Путина. Ранее в числе возможных сменщиков Медведева эксперты называли мэра Москвы Сергея Собянина, председателя Счетной палаты Татьяну Голикову и главу администрации президента Антона Вайно.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram