Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 36(578) от 14.09.2017 13+

Что надела Мария Захарова на приём у саудовского короля?

, 19:18 , Заместитель Главного редактора

Российская дипломатия взяла очередную высоту. Одной из главных тем прошедшего визита министра иностранных дел Сергея Лаврова в Саудовскую Аравию стали наряды официального представителя МИД Марии Захаровой. Не заметить их было просто невозможно: перед самым отлётом на Ближний Восток Захарова заявила в своём «Фейсбуке», что будет соблюдать местный дресс-код, и опубликовала фото в тёмно-синем платке с белыми звёздами, поразительно напоминающем американский флаг. «Хиджаб для Марии Захаровой» – так прокомментировала картинку европейская арабоязычная пресса.

Официальный представитель МИД России постепенно становится настоящей звездой СМИ. Перед самым визитом к Служителю двух святынь королю Салману бин Абдул-Азизу ал-Сауду (да хранит его Аллах) глянцевый журнал о светской жизни Tatler (англ. – «болтун», «сплетник») опубликовал большой материал о жизни видного государственного деятеля Марии Захаровой. Выяснились интересные вещи.

Первая в российской истории женщина, работающая директором департамента информации и печати МИД, долгие годы собирает игрушечные вещи для кукольного домика в викторианском стиле. Дело зашло достаточно далеко – некоторые знакомые даже упрекают Захарову, что она «убегает в свой маленький мир». Может быть, поэтому в начале карьеры в МИДе её встретили неприветливо: «Девочка, тебя здесь не стояло, иди», «Зачем вы советуете нам работать в «Твиттере» – это для распространения гламурной информации про звёзд».

Но Мария развернула бурную деятельность и первым делом вместе с «прогрессивными дизайнерами» убрала с официального задника МИД для брифинга двуглавых имперских орлов, повышенная концентрация которых, по мнению Захаровой, «не лезла ни в какие ворота». А затем встала за прозрачную кафедру, чтобы «подчеркнуть заметно постройневшие ноги». Любопытно, что вся эта гламурная дичь преподносится как важное реформирование Министерства иностранных дел. Вот так – по желанию очередного чиновника официальный государственный символ Российской Федерации – герб страны, имеющий 500-летнюю историю, отправляется в небытие.

Кроме этого Мария, видимо, беря пример со своего шефа, находит время для сочинения стихов и музыки. Её композиция даже открывала Московский кинофестиваль. А ещё она является дизайнером одежды – сама моделирует свои платья. Но, как известно, когда человек пытается заниматься слишком многим, он мало в чём достигает высокого профессионального уровня. Это и сыграло злую шутку с Захаровой.

В минувшее воскресенье российское информационное агентство ТАСС в рубрике фото дня опубликовало снимок, сделанный во время пресс-конференции министра Лаврова в Саудовской Аравии. Мария предстала на нём в чёрной шапочке, в чёрном обтягивающем грудь платье с полупрозрачным верхом. Видимо, так, по мнению официального представителя МИД, должен выглядеть хиджаб собственного дизайна. «Но позвольте, это не хиджаб. Это же буркини для плавания», –  прокомментировали фото мусульмане. «Да, эрудированная дама перепутала пляжный наряд с традиционной одеждой», «Простите, а что на ней? Это выглядит крайне вызывающе», – поддержали их российские наблюдатели. Действительно, подобные и даже более закрытые костюмы многие мусульманки надевают для купания на пляжах.

Судя по фотохронике ТАСС, в таком же «купальнике» Захарова вместе с Лавровым пришла и на встречу с саудовским королём. Узнать его мнение по поводу случившегося не представляется возможным, но на фото Его Величество выглядит весьма довольным. Тем не менее в саудовской прессе нет вообще никакого упоминания о присутствии в российской делегации официального представителя МИД: «Служитель двух святынь король Салман бин Абдул-Азиз ал-Сауд, да хранит его Аллах, в своём рабочем кабинете во дворце Ас-Салам в Джидде принял Его Честь министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Во время приёма присутствовали посланник президента России на Среднем Востоке и Северной Африке Михаил Богданов, посол РФ в Королевстве Сергей Козлов и ряд чиновников». Более того, все опубликованные в саудовских СМИ фото тщательно отобраны таким образом, чтобы на них не было видно даже мизинца Захаровой.

Впрочем, вряд ли этот дипломатический ляп серьёзно скажется на двухсторонних отношениях. Благодаря успешной операции нашей армии в Сирии чаша весов на Ближнем Востоке склоняется в сторону Москвы. Как пишет влиятельное американское агентство Bloomberg,«жёсткая сила вынуждает Эр-Рияд отказаться от идеи смены режима в Дамаске. Сейчас саудовцы осознают, что только русские в состоянии урегулировать конфликт в Сирии». Так что победу российского оружия не сможет похоронить даже бессмысленный и беспощадный московский гламур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram