Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Госдума позволила ликвидировать местное самоуправление

, 14:23

Госдума позволила ликвидировать местное самоуправление
Фото: globallookpress.com

В третьем чтении принят Госдумой законопроект, предусматривающий возможность региональным властям ликвидировать поселения и муниципальные районы – достаточно согласия депутатов местных властей.

Как пишет «МК», изначально в законопроекте не было такой идеи. Поправки о расширении полномочий региональной власти внес депутат-единоросс Михаил Терентьев. Они предполагают возможность без опроса мнений населения ликвидировать сельские муниципальные органы и включать их в городские округа.

Что характерно, все депутаты меньших фракций проголосовали против такого закона, считая, что он не решит проблему дефицита денег в муниципальных бюджетах. При этом мнение местного населения в поселках окажется в меньшинстве на городском уровне, а финансирование не улучшится. Дороги и больницы в село сами не придут, хоть и назови его частью города. Фактически, этот законопроект, не прошедший даже полноценную процедуру обсуждения, но наскоро принимаемый думским большинством, нанесет очередной удар по местному самоуправлению и участию населения решении своей судьбы.

Читайте также:

Есть ли будущее у муниципальной власти

Путин: мы возлагаем на местное самоуправление серьёзные надежды 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram