Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Польша рассекретили доклад о переходе на пророссийский курс

, 11:51

В Польша рассекретили доклад о переходе на пророссийский курс
Фото: pixabay.com

Польше пора встать на пророссийскую позицию – таков смысл доклада «Тезисы о политике республики по отношению к России и Украине», рассекреченного и прокомментированного главой МИД страны Витольдом Ващиковским.

По сообщению агентства PAP, доклад был доступен всего для четырёх человек с марта 2008 года, когда министром иностранных дел работал Радослав Сикорский. По словам нынешнего, предшественники решили, будто пророссийская позиция Польши станет своего рода инструментом, трюком по отношению к Западу для улучшения репутации.

В документе говорится об устойчивом негативном стереотипе в обществе в отношении России, которую Запада считает важным союзником в борьбе с исламистами и террористами, а также важным источником сырья и энергоресурсов. Впрочем, у Польши тоже есть к ней серьёзные экономические интересы. А тесный диалог с ней и владение достоверной информацией поможет стране усилить позиции в ЕС и на постсоветском пространстве.

Что касается Украины, то авторы доклада уже тогда предлагали не строить иллюзий о её вступлении в Евросоюз. В свою очередь, Ващиковский считает необходимыми условиями нормализации отношений с Москвой возвращение обломков самолёта Качиньского и отмену санкций.

Читайте также:

МИД России: диалог с Польшей осложнится из-за поправок о коммунизме

МИД Польши: хватит придерживаться акта Россия-НАТО

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram