Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ИноСМИ: Размораживание отношений России и Турции больнее всего ударит по Крыму

, 19:19

Анализируя наметившийся процесс «размораживания» российско-турецких отношений, польская ежедневка «Gazeta Wyborcza» рассуждает о том, кто больше всего пострадает от этого процесса.  И, похоже, это будет Крым.

После долгожданного прощения турецкого президента российский лидер поспешил протянуть ему руку помощи, не придав особо значения даже последнему теракту, произошедшему в стамбульском аэропорту Ататюрка. А ведь именно угроза терроризма и называлась одной из основных причин закрытия этого популярного туристического направления для россиян, хотя всем было понятно, что именно сбитый российский бомбардировщик Су-24 и гибель его пилота Олега Пешкова стали основной причиной разлада отношений между странами. Даже неся огромные убытки, упертый турецкий «султан Эрдоган» не спешил приносить извинения, на чем так принципиально настаивала российская сторона.

Но, испортив отношения с Евросюзом, Эрдоган, видимо, решил, что пришло время налаживать отношения с Москвой и написал российскому коллеге Путину покаянное письмо. В Кремле тут же заявили, что в послании содержались извинения и заявление о готовности возместить ущерб. Только вот сами турки до сих пор уверены, что не просили прощения у России, а только выразили сожаление семье погибшего пилота и желание возместить эту потерю. При этом они не обещали Москве компенсации за сбитый самолет, пишет автор газетной статьи Вацлав Радзивинович. В итоге, интерпретация послания всех устроила к обоюдной радости двух сторон. У турок хватило восточной мудрости не спорить о содержании письма, а у россиян – забывчивости, чтобы не настаивать на компенсации за самолет.

Российский президент Владимир Путин тут же распорядился снять с Турции санкции, введенные в ноябре прошлого года. Между тем, для России, и прежде всего, Крымского полуострова, это не есть положительная развязка, полагает польский журналист. По его мнению, от налаживания российско-турецких отношений больше всех проиграет Крым. И без того, два предыдущих сезона «были провальными», поэтому власти полуострова очень рассчитывали на приток россиян после закрытия Египта и Турции. А после отмены санкций турки оттянут российских туристов к себе, предлагая «гостям более высокие стандарты и цены ниже крымских».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram