Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Программа капитального ремонта в Ярославской области проваливается

, 16:52

Из 159 домов Рыбинска, поставленных в план капитального ремонта на 2015 год, отремонтированы только 35. Из оставшихся 124 домов только по 71 запланированы торги на заключение контрактов на проведение работ, из них по 54 домам пока лишь заключены договора на разработку проектно-сметной документации. В Тутаеве из 39 домов, планово определенных на капремонт в нынешнем году, отремонтированы только три.

О катастрофической ситуации с проведением капитального ремонта в Рыбинске под занавес сегодняшнего заседания Ярославской областной думы успела выкрикнуть с места депутат Лариса Ушакова. По ее мнению, с такими темпами в этом году не успеют отремонтировать и половину домов, стоящих в очереди.
— К нам несколько раз в год приезжает руководство федерального фонда по капитальному ремонту ЖКХ, каждый раз по часу рассказывает, какую манну небесную несет в себе программа капитального ремонта, а на самом деле эта программа проваливается в самом начале! – горячо взывала Лариса Ушакова. – Необходимо создать в Рыбинске собственного регионального оператора по проведению капитального ремонта.

Из президиума думы депутату пояснили, что вопрос о ходе проведения капремонта будет рассмотрен в ближайшее время на профильном комитете думы. На том и закрыли заседание. Правда к Ушаковой тут же подошли тутаевские депутаты и «успокоили»: в их районе дела еще хуже – из 39 домов ремонтируются только 3. Представители других муниципальных районов области говорили о том, что в их округах первые капитальные ремонты запланированы на 2024 год, а потому люди за капремонт массово не платят, так как не надеются его дождаться.

Впрочем не хотят платить за капремонт не только простые граждане, но и власти. Месяца два назад рыбинский депутат Андрей Ершов уже обращал внимание представителей областного правительства, что администрация Рыбинска вместо того, чтобы оплачивать капитальный ремонт муниципального жилого фонда из местного бюджета (как это и положено по закону), перекладывает эти обязанности на нанимателей жилья. Делается это путем увеличения начислений по строке «текущее содержание жилья», — а это противозаконно. Но представители партии власти в думе и обладминистрации даже вникать в проблему не стали, быстро замяв тему и уверяя, что «депутат не разобрался».

по сообщению портала "ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО" 26.05.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram