Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Худилайнен: Протесты организовывают люди, которых оторвали от «кормушки»

, 15:44

Глава Карелии Александр Худилайнен намерен жестко бороться с местными элитами, которые поднимают волну протеста в регионе. Он уверен, что протестный электорат возбуждается людьми, которых оторвали от «кормушки», передает из Петрозаводска корреспондент"АН-онлайн".

«Надо объективно на эти вещи смотреть. Например, тема Сиверского леса уже два года не сходит с повестки дня. Хотя генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, лично закрыл это дело», - говорит  глава Карелии.

Он подчеркнул, что люди поднимающие волну вокруг Сиверского леса, находятся под следствием, и им закрыт выезд за пределы страны.

«Если бы они были белые, пушистые святые и чистые, то я бы снял перед ними шляпу и был бы готов вести диалог. Но когда по ним самим есть вопросы у правоохранительных органов, то, наверное, соответствующее отношение к ним должно быть и у общества тоже», - отметил он.  

Также Александр Худилайнен прокомментировал, конфликтую ситуацию с карельскими «яблочниками», против которых заводятся уголовные дела.

« У меня нет конфликта с «яблочниками», это у них есть конфликт со мной. Только потому, что я в жесткой форме навожу порядок. Да, я действительно поддерживаю силовиков в стремлении наведения порядка. Борьба с коррупцией объявлена во всех сферах, будь то лес, земля или незаконные операции с недвижимостью или бюджетом. Это борьба будет продолжаться. Подчеркну, что у меня нет конфликта ни с одной партией, я со всеми готов быть в диалоге. Это у конфликт у них со мной только потому их отлучили от незаконного зарабатывания  денег», - подчеркнул он.

Напомним, что в Петрозаводске проходит третий форум активных граждан и некоммерческих организаций «Сообщество». Эти форумы проводятся Общественной палатой Российской Федерации с марта по октябрь в девяти федеральных округах страны. Их главная цель – выявить состояние развития некоммерческого сектора в регионах, обсудить существующие проблемы и возможные пути их решения, а также поддержать наиболее эффективные практики гражданской активности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram