Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Москва удивлена реакцией НАТО на сигналы о мерах в ответ на усиление ПРО

, 21:15

Россия удивлена реакцией НАТО на предупреждения России о возможных мерах в ответ на развертывание альянсом системы ПРО в Европе. Об этом заявил постпред РФ при НАТО Александр Грушко.

"Нас удивила реакция на наши ясные предупредительные сигналы о том, что при реализации этого проекта без учета обеспокоенности Российской Федерации мы предпримем все необходимые меры для защиты нашей безопасности", — заявил Грушко в интервью немецкому телеканалу Das Erste.

Он напомнил, что глава государства Владимир Путин еще три года назад назвал возможные российские шаги в этой ситуации.

Как отметил Грушко, в Румынии и Польше ведутся работы по размещению части глобального противоракетного щита. "К этому добавятся мощности в других странах, таких как Дания", — сказал он.

"Конечно, мы считаем это очень опасным путем, который может привести к снижению стратегической стабильности. В договоре об СНВ, подписанном три года назад, была норма, связывающая наступательные и оборонительные вооружения. С нашей точки зрения, развертывание системы даже на этой стадии может подорвать стратегическую стабильность в связи с потенциалом по перехвату российских стратегических ракет", — пояснил постпред РФ, цитирует его РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram