Зачем российский ученый И.Ашурбейли предлагает создать космическую станцию URBOCOP?

Сегодня проблема техногенного загрязнения актуальна не только для Земли, но и для космоса. Вокруг нашей планеты на гигантской скорости кружат тонны космического мусора – списанные со службы спутники, обломки разрушенных летательных аппаратов, отработанные ступени ракет и т.п. И с каждым годом их становится все больше. По мнению российского ученого И. Ашурбейли, мы недооцениваем серьезность проблемы накопления мусора на околоземной орбите. Между тем, если мы не начнем решать ее в ближайшее время, велика вероятность того, что ситуация окончательно выйдет из-под контроля.

По данным NASA (их приводит в одной из своих статей И.Ашурбейли), в августе 2015 года по орбите Земли «курсировало» порядка 17250 различных объектов искусственного происхождения. Из них (внимание!) лишь 1362 объекта относились к категории активных, а 15888 квалифицировались как мусор. Впечатляет? Но и это не все. Рядом с упомянутыми выше искусственными телами (довольно крупными) находится бессчетное количество мелких осколков, каталогизировать которые не представляется возможным.

Время от времени обломки могут сталкиваться друг с другом, что приводит к их сходу со стационарных орбит и разрушению на более мелкие части (в ряде случаев). А это в разы увеличивает вероятность новых столкновений. Одно такое «орбитальное происшествие» в космосе может запустить каскадный эффект (синдром Кесслера) с непредсказуемыми последствиями.

По словам И. Ашурбейли, космический мусор – источник постоянной угрозы для действующих космических кораблей и спутников. Такие столкновения, приводившие к повреждениям и авариям космических летательных аппаратов, уже случались. Причем, серьезнейшую поломку и крушение может спровоцировать даже малая песчинка, чей размер не превышает пяти-десяти миллиметров в диаметре. И это только добавляет мрачных тонов картине.

Сегодня ученые не имеют возможности следить за местонахождением вышедших из строя космических аппаратов и многочисленных фрагментов космического мусора. И это, на взгляд И.Ашурбейли, представляет угрозу уже для национальной безопасности космических держав. Ученый не исключает варианта, когда под прикрытием космического мусора противник начнет прицельно уничтожать космические аппараты других государств. Однако вряд ли ученым удастся быстро выяснить истинную причину вывода стратегических объектов из строя. Все будет списываться на роковые случайности. И наоборот, в непреднамеренном столкновении спутника с мусором кто-то может однажды усмотреть злой умысел, и это станет причиной военного конфликта на Земле. Наконец, фрагменты космического мусора падают на поверхность планеты. Такие случаи фиксируются NASA каждый год. И всякий раз невозможно прогнозировать, куда именно упадет обломок и какого размера он будет.    

Космический мусор – это глобальный вызов человечеству. На международном космическом конгрессе в Монреале (Канада) в 2015 году И.Ашурбейли представил модель космической роботизированной станции URBOCOP, которая одновременно могла бы следить за внешними угрозами (метеориты, кометы, астероиды) и вести мониторинг космического мусора (при необходимости ликвидируя его). Также она выполняла бы оборонительные функции, уничтожая подлетающие к Земле объекты. И. Ашурбейли подчеркнул, что платформа URBOCOP – это «потенциальное изобретение», которое способно в будущем защитить Землю от разных исходящих из космоса угроз. Для реализации этой идеи И.Ашурбейли призывает ученых разных стран консолидировать усилия.

И. Ашурбейли – ученый, промышленник, общественный деятель, доктор технических наук, экс-глава компании «Алмаз-Антей». В последние годы много времени уделяет вопросам дальнейшего освоения космических пространств, развития космических технологий. И. Ашурбейли акцентирует внимание на необходимости ответственного отношения к космосу, считает, что уже сейчас необходимо прорабатывать вопросы космического права и формировать принципы астрополитики. Вскоре человечеству предстоит войти в новую эру, где реальностью станет эксплуатация космических ресурсов. И.Ашурбейли уверен, что право на использование природных ресурсов космоса должно быть у каждого из 8 миллиардов жителей нашей планеты.

В 2016 году И.Ашурбейли объявил о создании независимого космического государства «Асгардия», гражданство которого вскоре сможет получить любой желающий. 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram