Как часто чистить кондиционер и зачем это нужно?

Кондиционер является устройством, которому требуются обязательные профилактические процедуры, в число которых входит и регулярная очистка. Если нарушать правила эксплуатации и не чистить климатическое оборудование, это повлечет за собой быстрейший его износ, усиленное энергопотребление. Это также может привести к различным неисправностям и вызвать ухудшение здоровья его владельцев. Кондиционер способствует очищению воздуха от пылевых и бактериальных загрязнений лишь до того момента, пока он сам не загрязнится. Одновременно с накоплением вредных веществ, устройство их выделяет в окружающее пространство, что может вызвать заболевания дыхательных путей.

Чистку кондиционеров можно проводить в домашних условиях самостоятельно или при помощи специализированных фирм. Если эффективно удалить загрязнения из устройства не удается, то технику для очистки необходимо отдать в руки профессионалов из сервисного центра.

В большинстве случаев при условии регулярного очищения можно ограничиться домашним вариантом очистки сплит-системы. Выполнить всю процедуру очищения несложно, важно просто запомнить последовательность действий. Чистить необходимо как внутренний блок кондиционера, так и внешний.

Вначале необходимо определить интервал, с которым необходимо очищать внутреннюю часть устройства. Она напрямую зависит от частоты его использования и от уровня загрязненности воздуха, в котором находится кондиционер. Стандартным периодом работы устройства без чистки считается один месяц, однако в течение этого времени необходимо периодически поднимать переднюю крышку внутреннего блока и оценивать фильтры на предмет их загрязненности.

Работы по чистке внутреннего блока следует проводить в определенной последовательности. Сначала нужно отключить технику от сетевого питания, поднять крышку и оценить степень загрязненности фильтров. После необходимо аккуратно вытащить фильтры, очистить их при помощи пылесоса, после чего промыть под струей воды. Если кондиционер во время эксплуатации источал неприятные запахи, необходимо приобрести соответствующий дезинфицирующий раствор, который надо при помощи пульверизатора распылить внутрь радиатора (предварительно убрав пылевые сетки). Затем нужно высушить фильтры и установить на место, закрыть крышку, протереть само устройство и включить его в сеть.

Очистку других элементов внутреннего блока устройства, например, радиаторов теплообменников, крыльчатки или дренажного трубопровода, эффективнее произведут профессиональные специалисты. Что касается очистки внешней части техники, то она также может производиться только сервисными службами по обслуживанию сплит-систем. Интервал профилактического обращения – 1-2 раза в год, особенно рекомендуется очистка кондиционера перед непосредственным периодом активного использования.

Статья предоставлена ведущей компанией по кондиционерам "Сплит-система" адрес в интернете: www.split-sistema.ru

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram