Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → О чем пишут коллеги № 23(514) от 16.06.16

Миноритарии «Роснефти» по-прежнему недовольны политикой руководства компании

, 09:56

Недовольство миноритарных акционеров «Роснефти» политикой руководства крупнейшей российской нефтяной компании в последнее время всё чаще выходит за корпоративные рамки и выплёскивается в медиапространство. Об этом уже писали «Ведомости», «Ъ» и целый ряд других российских изданий. Судя по всему, конфликт не урегулирован и по сей день. «Обращение к акционерам «Роснефти», на которое обратили внимание и мы, появилось вчера в газете «Век»». Приводим его без купюр.

«Обращение к акционерам ОАО НК «Роснефть»

 

Уважаемые акционеры!

 

15 июня на собрании акционеров нам предлагают утвердить финансовую отчётность компании за 2015 год. А заодно одобрить деятельность её менеджмента, волюнтаристский стиль руководства которого вкупе с информационной закрытостью привёл не только к искажению реального положения дел и приукрашиванию несуществующих успехов, но и выросшему до 5 трлн руб. суммарному долгу.

Этот долг, соизмеримый по своему объёму со всей рублёвой наличностью страны, из-за манипуляций с предоплатой по экспортным контрактам тщательно маскируется в отчётности.

Практикуемая менеджментом компании схема позволяет полученные в качестве предоплаты средства бесконтрольно размещать в банках при предельно близкой к нулю ставке или отдавать в доверительное управление финансовым институтам с сомнительной репутацией.

Возможно, именно так возникли нигде не указанные иностранные компании,о которых известно только, что они потеряли на негативных курсовых разницах 194 млрд рублей. Из-за изменения задним числом принципа хеджирования для улучшения текущей отчётности и выписывания очередных бонусов управленческому аппарату компания теперь призвана списывать ежегодно в убыток 119 млрд руб. ближайшие пять лет...

Менеджмент не первый год скрывает реальное положение дел от акционеров, нанося своими непродуманными (а возможно, и спланированными) действиями убыток компании. На сегодня руководители «Роснефти» подвели компанию к необходимости продавать свой главный актив, чтобы расплатиться по текущим долгам, – Ванкорское месторождение.

Наше обращение в совет директоров компании и крупнейшему частному акционеру BP остались без ответа. Отчётность по-прежнему не отражает реальность происходящего и составлена с единственной целью – оправдать многомиллиардные выплаты руководству. Поэтому мы призываем акционеров проголосовать против утверждения отчётности компании и тем самым высказать своё отношение к сложившемуся стилю руководства ОАО НК «Роснефть».

Акционеры ОАО НК «Роснефть» Акционеры BP plc»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram