Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

Бороться с оборотом некачественной алкогольной продукции можно лишь одним путем!

, 19:25

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее продажу спиртосодержащей непищевой продукции по цене ниже цены алкоголя.

Напомним, что минимальная цена на водку сегодня составляет 205 рублей за поллитровку.  

Вопрос: «Как выпить и остаться в живых?»

 

Михаил Старшинов, первый зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, кандидат юридических наук:

«Вплоть до введения уголовного преследования!»

- Бороться с оборотом некачественной алкогольной продукции можно только одним путем - повышением уровня ответственности продавца за качество продаваемого спиртного, - вплоть до введения уголовного преследования!

А ведь контрафактной продукции практически не было во времена, когда была государственная монополия на производство алкоголя, теперь же от отравления различными алкогольными суррогатами в нашей стране ежегодно умирает порядка сорока тысяч человек.

Госмонополия на производство алкогольной продукции была и до революции 1917 года. Тогда торговля алкоголем приносила в бюджет страны около тридцати процентов, а в советские времена - до двадцати процентов доходов. Сейчас же эта цифра колеблется в пределах одного-двух процентов.

«Заинтересованы, чтобы пьющих становилось больше»

То есть огромная часть средств, которые могли бы пополнить бюджет страны, уходят в частные руки. Получается, что какие-то ловкачи, предприниматели за счет здоровья и пагубных привычек наших соотечественников получают огромные прибыли.

Естественно, что ради получения сверхдоходов они заинтересованы продать свою продукцию как можно большему количеству людей, и для них неважно, кто ее покупает - мужчины, женщины, дети, старики.  

Более того, они заинтересованы в том, чтобы пьющих становилось как можно больше и, соответственно, их бизнес будет только расширяться...

*                         *                          *

«Человек попадает в зону риска»

Юрий Скуратов, президент фонда «Правовые технологии ХХI века», генпрокурор РФ (1995-2000 гг.), доктор юридический наук, профессор, заслуженный юрист России:

«Чтобы наши люди не пили что попало...»

- Когда человек заходит в магазин и видит, что бутылка водки стоит намного дешевле, чем должна стоить, то, понятно, что, покупая ее, он попадает в зону риска.

Прежде всего нужно вырабатывать культуру потребления спиртных напитков, чтобы наши люди не пили что попало, и госрегулирование – это только малая часть того, что требуется.

Конечно, это многофакторная работа, и нельзя сбрасывать со счетов, например, деятельность правоохранительных органов, жесткие действия по стандартизации и тому подобное. А как не обращать внимание на само население?..

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram