Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live 13+

«Из-за чего нам воевать с США - из-за светлого будущего семьи Асада?»

, 20:00 ,

Минобороны РФ сообщило, что в ночь на понедельник израильские самолеты нанесли ракетный удар из воздушного пространства Ливана по аэродрому в Сирии и что среди пострадавших нет российских советников.

Напомним, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об общении по соответствующим каналам с израильской стороной по инциденту с нанесением авиаудара по сирийской авиабазе.

О светлом будущем мира размышляет внезапно расчехлившийся военный эксперт Михаил ХОДАРЁНОК:

 

«Мы рискуем вступить в вооруженное противоборство с Израилем»

- Трудно сказать, что вызвало такую вот озабоченность и такие действия Израиля, но, знаете, тут есть один очень тонкий момент...

Поддерживая Сирию, мы иногда рискуем вступить в вооруженное противоборство с Израилем.

Почему - да потому что некоторые действия Сирии объективно создают угрозу для израильского государства.

Ну и как нам поступать в этом случае? На мой взгляд, это вопрос, который не имеет однозначного ответа...

«По спецканалам между Россией и Израилем...»

Да, вполне возможно, что по специальным каналам между Россией и Израилем оговаривалась возможность удара израильских ВВС по аэродрому Тифор.

С другой стороны, такое оповещение предполагает приведение в боевую готовность средств ракетного прикрытия аэродрома, и поэтому опять же вполне возможно, что никакого оповещения не было...

«Поскольку США - это главный союзник Израиля...»

Что касается оповещения США, то, по всей видимости, Израиль поставил американцев в известность.

Поскольку США - это главный союзник Израиля на Ближнем Востоке, надо полагать, что информация об этом ударе все-таки прошла по специальным каналам взаимодействия.

«Если уж говорить про Трампа...»

Можно ли расценивать удар, который был нанесен со стороны Средиземного моря по авиабазе Хомс как уступку Трампа своим «демократам»?

Знаете, я бы не заходил слишком далеко в такие категории, как Трамп, «демократы», «республиканцы» и т.п.

Более того, если уж говорить про Трампа, то у нас всё еще пытаются представить его так, будто он до определенной степени выражает позицию, отличную от позиций элит США.

Да нет же, это стопроцентный американец, который действует в соответствии с интересами Соединенных Штатов Америки, и никакое другое толкование его действий невозможно просто по определению!

«Не исключено, что через сутки США могут нанести удар...»  

Дальнейший прогноз развития ситуации может быть очень сложным. Вот опять-таки Израиль нанес удар - и что, теперь нам воевать с Израилем?

Знаете, не исключено, что, например, через сутки Соединенные Штаты опять могут нанести удар...

Опять-таки - что, нам воевать с Соединенными Штатами? Из-за чего? Из-за светлого будущего семьи Асада? Так что тут очень сложные вопросы...

Смотрите, если нам не отвечать, это вроде бы потеря лица, а если отвечать, значит ввязываться в серьезную вооруженную борьбу не только с Израилем, который по большому счету является оплотом европейской цивилизации на Ближнем Востоке, но и с США...

«Развязать Третью мировую войну?»

Да, я тоже помню высказывании начальника Генштаба Валерия Герасимова, что в случае удара США по Сирии мы будем наносить удары и по ракетам, и по носителям...

Знаете, на мой сугубо личный взгляд... я с трудом могу сформулировать некие военно-политические цели таких наших ударов!

Зачем это нужно Российской Федерации, и что за этим последует? Разве что это нужно для того, чтобы развязать Третью мировую войну и обменяться ракетно-ядерными ударами?  

«Да, это война...»

Я пока не могу сформулировать для себя понятные цели вооруженного конфликта России с Соединенными Штатами.

Нет, это вовсе не означает, что я записался в агенты Госдепа, но я не понимаю, зачем нам в это ввязываться!

Да, ситуация очень сложная, и представьте, что, например, сегодня ночью американцы возьмут и выпустят сто крылатых ракет и нанесут удары по всем военным объектам Сирии, включая объекты в Дамаске.

И что нам надо будет делать - отвечать? Но это же война...

Конечно, я понимаю, если не отвечать, это потеря лица, но, с другой стороны, если отвечать, то это полноценная война. Зачем, почему, куда, с какими целями? У меня нет однозначного ответа.

«Это не могут сформулировать и США...»

Что касается мнений, что мир в эти два-три дня чуть ли не «на грани стоит», то мы там всегда стоим на грани.

Но и опять-таки я не могу сформулировать военно-политические цели вооруженного конфликта с Соединенными Штатами.

Наверное, по большому счету это не могут сформулировать и США...

От редакции: напоминаем, что мнения наших ньюсмейкеров (например, о том, что Россия может воевать с США "из-за светлого будущего семьи Асада") не всегда совпадает с мнением "АН".

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram