Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Улюкаев - это человек, который понял, что у нас министров за ложь не сажают»

, 10:50 ,

Индекс настроений малого бизнеса к июню 2016-го года заметно вырос по сравнению с ноябрем 2015-го года и вернулся на уровень июня прошлого года, согласно проведенному Альфа-банком опросу его клиентов с выручкой до 350 млн. рублей в год.

Напоминаем, что IT-компании настроены более позитивно, а вот хуже всего себя чувствуют компании в сфере строительства, грузоперевозок и оптовой торговли.

Также напоминаем, что министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев предложил запретить использовать акты времен СССР при проверках бизнеса.

Вопрос: «Предвыборная кампания набирает обороты?»

 

Артем Тарасов, предприниматель депутат Госдумы I созыва, «первый советский миллионер»:

«Чистая манипуляция цифрами в преддверии выборов!»

- Я не верю в оптимизм малого бизнеса, - не верю просто по одной причине: сколько малых и средних бизнесов у нас уже было закрыто!

А если они измеряют этот индекс по оставшимся, то и остались именно те, у которых было все хорошо. Но ведь таковых очень мало! Так что эта выборка для России не репрезентативна.

Те, кто не выжил - просто умерли, а остались те, кто выжил, и у них этот индекс может быть сколь угодно высоким, но таковых бизнесов на всю Россию осталось всего два или, может быть, три...

У нас такой индекс измерить невозможно, потому что должны быть еще дополнительные цифры...   

А если такой вывод сделан путем опроса клиентов вышеупомянутого банка с выручкой до 350 миллионов рублей в год, то это и есть четкое подтверждение того, что я сказал.

То есть выжило небольшое количество пользователей этого банка, а те, кто «умер» и закрыл счета, в этом индексе, естественно, не участвуют.  

А ведь предприятий закрылось в сотни раз больше, чем осталось! Ну и как можно публиковать такие липовые цифры? Наверное, это просто делается к выборам...

Не удивительно, что IT-компании настроены сейчас более позитивно, чем тот же строительный бизнес, те же грузоперевозки, оптовики-торговцы и т.п.

Ведь для того чтобы заниматься IT-бизнесом, нужен стол, стул, компьютер, принтер, а также голова и руки. Но ведь весь этот «набор» умрет в последний момент!

То есть когда людям будет нечего есть, они пойдут продавать свой компьютер, а вот для того чтобы шел строительный бизнес, нужны кредиты, стройматериалы, прорабы, рабочие...

Поэтому сравнивать IT-бизнес со строительным - это как сравнивать слона и мышь, причем не по размерам доходов, а по сложности бизнеса, по его ведению, по требованию кредитов и т.п.

По-моему, всё это - чистая манипуляция цифрами в преддверии выборов, мол, у нас всё хорошо.

Что касается сообщения Улюкаева, так это опять же какое-то словоблудие! Я не знаю ни одного человека, кто обманывает наших людей больше, чем Улюкаев!

Он за последние три года обманывает нас с периодичностью раз в несколько дней, выступая и говоря, что мы «достигли дна», что «нефть не опустится ниже 80 долларов», потом - «ниже 70», что у нас все уже начало процветать и вот-вот мы начнем развиваться...

Улюкаев - это человек, который понял, что у нас министров за ложь не сажают. Но на самом деле закон, чтобы министров сажали за ложь, наверное, был бы самым необходимым для России!

Подобный закон новой Думе нужно будет принять под первым номером. Да, да, чтобы министров сажали за ложь, - и тогда тот же Улюкаев ничего подобного не скажет!

А что касается якобы облегчения проверок бизнеса... Слушайте, какая проверка! Возьмите любую нормальную страну, даже арабскую...

Так вот в этой нормальной арабской стране я покупаю лицензию на занятия бизнесом, плачу за это в начале года, причем банк вперед дает мне кредит - и больше ко мне никто не приходит, никаких проверок, отчетов и т.п.!

Поэтому там всё это процветает. Это же простейшая вещь! Какого, извините, хрена государство лезет в малый бизнес? Где это вообще видано?

Сергей Борисов, председатель попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА России», зампред Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства:

«Спасибо большое товарищу Улюкаеву, но надо было это сделать давным-давно!»

- Видимо, импортозамещение все-таки дало некий эффект. То есть тот бизнес, который занят в сельском хозяйстве, был вовлечен в импортозамещение, ну и нашел какую-то свою небольшую нишу...

Но спрос-то по-прежнему низкий, поэтому говорить о таком устойчивом тренде на спрос на продукцию малого бизнеса, думаю, не стоит.

А если и есть некие положительные тренды, так это, наверное, на уровне погрешности, которой можно просто пренебречь. То есть каких-то кардинальных перемен мы пока не видим.

Я убежден, если в реальное развитие малого бизнеса не будут вовлечены муниципалитеты, если от риторики мы не перейдем к реальным показателям, которые нужно выполнять (и по доле малого бизнеса в ВВП, и поощрения за это, и по занятости в малом бизнесе), то есть пока это не будет одним из главных показателей деятельности всех наших чиновников и на федеральном, и на региональном уровнях, мы, конечно, далеко не уедем.

Так что говорить о том, что мы увидели свет в окошке, думаю, пока еще очень рано.

Не удивительно, что пессимистически настроены и представители строительного бизнеса, и грузоперевозок, и оптовой торговли, а более-менее оптимистичны только IT-компании.

Что ж, у IT-компаний еще сохраняются льготы, и очень важно, что они ищут свои ниши и за рубежом.

Ведь у них такой продукт, который может быть очень быстро перемещен в другие юрисдикции, поскольку это такой глобальный рынок.

А вот строительство, транспорт - это то, что «на земле», - и это является главным показателем и тонуса, и настроения в экономике.

Падают перевозки - значит, нечего перевозить; нет спроса на жилье и покупательская способность населения низкая - значит, не будут покупать квартиры. Поэтому, кстати, строительство сегодня в таком кислом состоянии.

Что касается предложения Улюкаева при проверках бизнеса запретить использовать акты времен СССР, то это надо было пересмотреть очень давно и надо было много лет назад в этом смысле перетрясти всё наше законодательство во всех его ипостасях.

Мы ушли далеко, и теперь есть и технические средства, и средства безопасности, и машины, и надежное оборудование, а мы всё оперируем нормами Советского Союза.

Конечно, с этим архаизмом давно надо было кончать. Поэтому спасибо большое товарищу Улюкаеву за такую большую радость, но надо было это сделать давным-давно!..

Игорь Юргенс, президент Института современного развития, член Общественной палаты РФ, профессор ВШЭ, кандидат экономических наук:

«Омбудсмен Титов пришел к Путину и сказал...»

- Вот пишут, дескать, заметно вырос индекс настроений малого бизнеса, а новости приходят какие-то не воодушевляющие: то Прохоров всё продает, то «Мечел» заваливается...

Что касается того же «малого бизнесмена», то, может быть, хотя бы после выборов он как-то заживет... Поживем - увидим.

Но на самом деле я не верю в очень хорошие для малого бизнеса новости.

Вот сейчас омбудсмен Титов пришел к Путину и сказал, что количество проверок увеличилось, количество взятых под стражу увеличилось, хотя обещали нам ровно наоборот...

А тут еще и Улюкаев сказал, что в ходе проверок малого бизнеса теперь запретят использовать актов СССР. 

Что ж, Улюкаев говорит одно, налоговики - другое, МВД - третье, а некоторые граждане из СК за 5 миллионов долларов убийц освобождают...

Ну и что тут скажешь, как прокомментировать всё это? Пускай как-то определятся там, наверху, чего они от нас хотят...

Михаил Швыдкой, художественный руководитель Московского театра мюзикла, министр культуры РФ (2000-2004 гг.), руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (2004-2008 гг.):

«... и признали друг друга»

- В начале и середине 90-х гг. бизнесу казалось, что он и есть государство. В какой-то момент государство решило, что оно и есть бизнес.

А сейчас все понимают, что у каждого своя роль, которая очень важна для современной и будущей России.

То есть несмотря на самые разные процессы, которые происходили в эти годы, бизнес и власть сумели договориться о взаимном уважении и признали друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram