Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Америка смотрит конкурс «Евровидение» по каналу для трансвеститов»

, 01:01 ,

Несмотря на то, что украинская певица Джамала не носит бороду, как Кончита Вурст, ей тоже удалось победить на «Евровидении».

А посему на Украине очередная перемога, и есть повод поскакать.

Спикер Верховной рады Парубий от такой радости забыл, что у него есть справка об умственной отсталости, и заявил, что Джамала своей победой сделала больше, чем сотни дипломатов и политиков.

И еще в «самостийной» как-то забыли, что Джамалу выбрало политически ангажированное жюри, а не зрители. То есть вместо евроинтеграции Украине кинули кость «великой победы» Джамалы. Нехай грызут!  

Вопрос: «Стоило ли России участвовать в таком вот действе?»

 

Юрий Лоза, певец, поэт композитор:

«У Лазарева на заднице был прыщик?»

- На любое действие можно смотреть по-разному. Но сначала надо дать себе ответ на простой вопрос: а нам это надо? Если нам это надо, то опять же надо понять, кто мы такие?

Если мы - Россия, то в таком качестве России этого не надо. Показать российскую культуру на международном форуме - это пожалуйста. Но тогда не надо ставить перед собой дурацких задач кого-то побеждать.

Это же политизированный конкурс! Все обсуждают, кто, кому и что дал, какие-то «наши» каким-то не нашим давали  какие-то дурацкие очки...

Если мы хотим себя показать — пожалуйста. Берём и проводим у себя дома отбор красивых, классных, с хорошей песней парня или девчонку и сами делаем номер.

Тем самым мы ещё и показываем, что у нас есть композиторы, поэты, исполнители, сценографы, режиссёры, осветители, компьютерщики, что у нас есть всё, ребята!

Но всё это мы можем показать только в том случае, если сами на нашей основе, на нашей культуре сделаем номер, не ставя перед собой задачи победить в англосаксонском междусобойчике.

Ведь сейчас на «Евровидении» было 24 разномастных англосаксонца из разных стран и одна ненормальная австриячка, которая спела по-французски «чисто по приколу». Думаю, нам побеждать в таком конкурсе нет никакого смысла.

И что это такое - победа на «Евровидении»? Ведь изначально в этом конкурсе, который создавался в 1956 году, было заявлено, что он должен представлять культуру страны исполнителя, что его участники показывают песни своей страны.

Но сейчас на «Евровидении» нет таких песен. Ни одна песня из этого конкурса не выйдет на европейскую сцену. Ни один артист из тех, кто сейчас побывал на «Евровидении», не станет европейской звездой.

Ну и что же мы получаем? Мы получаем то, что этот конкурс в том виде, в котором его предлагают, нам не нужен по определению!

И мы должны были обговорить с ними такой момент: если мы побеждаем в этом конкурсе, то проводим его у себя по своим правилам, а не по их.

То есть даже не по своим правилам, а по тем, которые изначально были прописаны в хартии этого конкурса, а именно: мы показываем свою культуру, ведём его на своем языке и т.п.

Пусть они высылают своих переводчиков, а наши ведущие у себя дома ведут конкурс на русском языке для тех тысяч и миллионов зрителей, которые сидят у экранов.

Значит, если вы хотите, то, пожалуйста, мы будем участвовать в вашем конкурсе, но по этим правилам...

Интересно, почему это англичане вдруг оказались в эксклюзивном положении? Почему все, даже проводя «Евровидение»у себя дома, должны коверкать свои мозги и пытаться понять, что же они там говорят?

Знаете, Патрисии Каас было плевать, какое место она заняла на «Евровидении»! Каас заняла на «Евровидении» восьмое место и поехала в крупное европейское турне, потому что она - оригинальная французская певица!

А вот Дима Билан, который победил на «Евровидении», поехал на корпоратив в Сыктывкар...

Надо понять, что Диму Билана, который стал победителем конкурса, в европейские звёзды без Плющенко никто бы не пустил.

А раз его без Плющенко туда не пускают, значит нечего там делать вообще! Мы же не можем всё время таскать с собой Плющенко!

Дима Билан, победив на «Евровидении» и не отработав ни одних европейских гастролей, как ездил на корпоративы в Сыктывкар, так и продолжает себе спокойненько ездить.

Лазарев хочет того же самого - «прокатить понты». Он сам себя назначил англосаксонским представителем России на англосаксонском форуме. Ну и почему мы должны за него болеть, рассуждать, кто и кого победил?

А если говорить о песнях, то на этом «Евровидении» их опять не было. Разве Европа получила новый хит от Джамалы? Ребята, будьте реалистами, ну кто в Европе запоет на крымско-татарском языке?

И кто в принципе способен повторить её исполнение? Это же песня с элементами фольклора, и никто ее петь не будет.

Европа за 60 лет, начиная с «Ватерлоо», получила всего пять хитов. Что ж, «Ватерлоо» народ еще хоть как-то пел...

То есть в этом году опять в очередной раз Европа не получила ни одного хита.

Никому это и на фиг не надо, правда, кроме нас... Вернее, кроме Киркорова, которому надо понтоваться, и Лазарева, которому тоже надо понтоваться.

Они себя назначили главными понтовальщиками России. Ну и почему мы должны за них болеть, чего их обсуждать-то?

Что касается «главного канала» страны, то всё, что вы будете по нему показывать, у нас будет смотреться. У нас же нет других каналов. У нас один российский канал - «первый»...

Так что на нём можно кричать, что Лазарев - великий, можно до пяти утра устраивать всю эту истерику...

Боже мой, скажите, правда, что у Лазарева на заднице был прыщик? Не может быть, у Лазарева на заднице был прыщик? Это правда?!  

Ребята, будьте же вы реалистами, что мы вообще обсуждаем? Зачем нам это надо обсуждать? Тут же не о чем говорить вообще, не о чем!

Конкурс «Евровидение» всегда был политизированным. Те же азербайджанцы отдадут туркам 12 баллов, даже если турки не издадут ни одной ноты и потеряют микрофоны.

Зачем же мы об этом будем говорить? Ведь это песенный конкурс, который не даёт песен, не делает звёздами исполнителей! Он и на фиг никому не нужен!

Америка смотрит конкурс «Евровидение» по каналу для трансвеститов, для геев. Он же там в пакете кабельных каналов для геев. Кому у нас всё это вообще надо? Раздули, понимаешь, из мухи слона...

Лолита Милявская, певица, актриса, телеведущая:

«Если Украине с её экономической ситуацией сейчас нужно ещё и «Евровидение»...»

- Джамала - классная певица, правда, несколько однообразная. Но я не видела её номер на «Евровидении».

Что ж, Лазарев взял третье место, - и это просто гениально! Он вошел в «тройку», а это самое лучшее!

Для меня Серёжа Лазарев - исключительный певец и у него исключительный номер! Это единственный номер, который я видела, да и то в Интернете.

Я не смотрю «Евровидение» потому, что не придаю этому конкурсу серьёзного значения.

А если кто-то что-то говорит про политику на «Евровидении», то я бы этому не верила. Всё это настолько субъективно - у одного такой вкус, у другого иной...

Если Украине с её экономической ситуацией сейчас нужно ещё и «Евровидение», чтобы окончательно утонуть в долгах, то я их поздравляю!

И я поздравляю нашу страну с тем, что нам в связи с нашим экономическим кризисом «Евровидение» не досталось!

Я счастлива, что следующее «Евровидение» не будет проходить у нас, потому что не будет дополнительных налогов, трат и т.п. и наши граждане будут жить спокойно.

Сейчас, знаете ли, экономически слишком невыгодно побеждать в этом конкурсе.

Михаил Виноградов, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист, доктор медицинских наук, профессор:

«Если подобные шоу транслируют по «главному телеканалу» страны, значит с этим каналом что-то не так»

- У меня отрицательное отношение к «Евровидению». Это политизированое шоу, в котором нам участвовать, думаю, не следует.

А если там побеждают такие странные и сомнительные персонажи, как, например, Кончита Вурст, то мы-то что можем сделать? Думаю, ничего... ну разве что высказать свое мнение.

Если у нас подобные шоу транслируют по «главному телеканалу» страны, значит с этим каналом что-то не так.

Всю эту публику очень точно охарактеризовал Н.С. Хрущев, правда, я не буду сейчас давать в эфир это выражение...

Анатолий Лысенко, генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио, заслуженный деятель искусств России:

«Это конкурс сведения личных счётов»

- Думаю, что нам стоило участвовать в этом конкурсе. А почему нет? Волков бояться - в лес не ходить!

Что касается разговоров о политизированности «Евровидения», так этот конкурс политизирован уже давно.

Последние 10-12 лет все эти голосования были откровенно политизированы, и ничего удивительного в этом нет.

Я скептически отношусь к этому конкурсу. «Евровидение» давно перестало быть музыкальным конкурсом. Теперь это конкурс сведения личных счётов. 

Еще раз говорю, что участвовать в этом конкурсе нужно обязательно. Кто имеет глаза - тот увидит, кто имеет уши - тот услышит, а тот, кто не хочет видеть и слышать, тот никогда в жизни ничего не увидит и не услышит!

Эдуард Лимонов, писатель, публицист:

«И само мероприятие - г...но, и люди там не самые лучшие!..»

- Нам не стоило участвовать в «Евровидении». Почему? Да потому что это пошлятина, очень дурной вкус... Всё это для полуразвитых народов, и нам этого не надо.

Это как те же конкурсы «Мисс Вселенная», которые организует жульё, чтобы заработать денег. Там и девушки далеко не самые лучшие, и махинации за всем стоят...

Так и с «Евровидением» - всё это дурно пахнет.

А если «главный канал» страны демонстрирует это, то что ж, и на нём то же дурновкусие и непонимание уровня этого мероприятия. И само мероприятие - г...но, и люди там не самые лучшие!

Это так же, как мы сдуру стремились в ВТО, а теперь понимаем, что это была глупость. Или наши бизнесмены долгие годы ездили в Давос, пока не поняли, что это тоже отстой и серьёзные люди туда не ездят.

Валерий Белоцерковский, продюсер, руководитель рекламно-продюсерского центра «Мегаполь»:

«Для Европы - шоу, а для нас - слёзы, кровь...»

- Конечно, нам стоило участвовать. Мы же едем туда не обязательно выигрывать. Конкурсы проводятся для того, чтобы наполнить эфир эмоциями. Вот и в этот раз нас наполнили эмоциями по полной программе.

Если мы хотим жить с такими эмоциями, то нужно продолжать играть в эту глупую игру. И вообще, лучше жить с такими эмоциями, чем со сводками с Украины.

Что ж, кого-то это заводит, кого-то смешит, у кого-то вызывает раздражение, но вряд ли кого-то оставляет равнодушными. «Евровидение» как телевизионный продукт, как некое мощное действо добивается своей цели.

Если мы хотим, чтобы у нас раз в году была такая веселуха, то должны продолжать отправлять туда своих певцов, продолжать удивляться и удивлять. Я не вижу во всём этом ничего страшного.

Там всё было очень грамотно просчитано. Всё слишком красиво просчитали, чтобы это голосование было правдой...

Вот вывели «тёмную лошадку» в виде Австралии и водили её до самого последнего круга, понимая, что никто не повезёт туда этот конкурс. Ведь это не рентабельно - везти «Евровидение» в Австралию, грузить всё это...

И тем не менее, эта австралийская лошадка вела до последнего этапа. А потом вывели на арену двух самых интересных для всей Европы персонажей - Россию и Украину.

И все стали смотреть на эту битву России и Украины, которая продолжается уже более двух лет и которая для Европы - шоу, а для нас - слёзы, кровь, проблемы разделенного народа, разделенных семей...

Они вывели это шоу на площадку «Евровидения», и, естественно, в этом шоу победила «слабая, несчастная и обездоленная» Украина...

Всё это было просчитано, и вряд ли мне кто-то сможет доказать, что это было естественно, что было честное голосование. Слишком уж всё красиво, и таких чудес в жизни не бывает.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram