Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Это старая книга, от которой остались буквально отдельные листочки»

, 22:22

В конце марта в России традиционно будет проходить Неделя детской и юношеской книги. Напоминаем, что это мероприятие впервые прошло у нас в стране в 1943 году. Вопрос: «Какая книга за последнее время вас впечатлила?»

 

Виктор Садовничий, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, президент Российского союза ректоров, доктор физико-математических наук, профессор, академик РАН:

 «Я отдал один экземпляр в библиотеку МГУ»

- Впечатлила книга воспоминаний француза д'Аршака, который был секундантом Дантеса. Он был дипломатом и работал в России, а когда приехал Дантес, то они подружились.

Знаете, очень интересно, как д'Аршак описывает наш придворный свет, и сразу становятся понятными все эти придворные коллизии.

Это старая книга, от которой остались буквально отдельные листочки, и валялась она на чердаке у одного человека, который даже не подозревал о ее существовании.

Я профессионально восстановил ее и отдал один экземпляр в библиотеку МГУ, потому что ее там, естественно, не было. А второй я прочитал сам и теперь очень советую всем прочитать эту книгу.

Борис Грачевский, художественный руководитель киножурнала «Ералаш», заслуженный деятель искусств РФ:

 «Мне так жаль, что их сегодня забыли!..»

- Да, сегодня есть Пелевин, Сорокин, Липскеров, но это же литература другого характера и направления, а мне хочется, чтобы было что-то точное и ёмкое, как, например, у Набокова: «Посреди комнаты валялся убитый наповал женский чулок»...

Или как у Довлатова: «Он был прост, как угол фибрового чемодана»... Какие же мощнейшие образы!

Хочется, чтобы каждая строчка была как произведение искусства.

Бунин, Леонид Андреев, Шукшин – это же большая русская литература! Мне так жаль, что их сегодня забыли!..

А ведь сегодня есть писатели, которые пишут 100 книг за 10 лет…

Вадим Густов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, бывший первый зампред правительства РФ (1998-1999 гг.), член  Совета Федерации (2001-2011 гг.):

 «Как Кутузов был послом в Турции...»

- Я захотел узнать больше о тех людях, которые посвятили себя служению России, и недавно прочел книгу о Жукове и Кутузове.

Интересно, что у Кутузова рождались сплошные девчонки, их было четыре, а он все время очень хотел сына. Так у него потом и сын родился!

А еще там написано про то, как Кутузов был послом в Турции, ведь и тогда от личных контактов много зависело.

Мне понравилась эта очень хорошая книжка из серии «Жизнь замечательных людей».

Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, действительный член РАЕН, доктор экономических наук:

«Хорошо описывает функционирование администрации президента США»

- В тысячный раз перечитываю «Да, господин премьер-министр!» Джонатана Линна и Энтони Джей. Эту чудесную вещь о том, как работает английское правительство, мне подарил один мой очень хороший друг.

Так же очень интересна книга Кристиана Бакли, который работал спичрайтером у Билла Клинтона и хорошо описывает функционирование администрации президента США.  

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram