Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«9 Мая - это святой праздник для безусловного большинства украинцев»

, 10:51 ,

Побирушка-Украина начинает надоедать не только Европе, но и, похоже, США. И правда, кому нужны упоротые, упёртые и упоённые мнимой властью «истинные украинцы», не желающие смотреть в зеркало... А ведь рожа - ох, как крива!..

Из прекрасного далека - из России, - председатель комитета Госдумы по образованию, исполнительный директор правления фонда «Русский мир», президент Фонда «Политика», доктор исторических наук Вячеслав НИКОНОВ:

 

«Это единственный шанс обеспечить там мир»

- Да, сейчас Украина жалуется, что Европа оказывает на нее давление из-за того, что она не выполняют Минские соглашения. А ведь действительно Меркель и Олланд подписались под документом... Вернее, под ним нет их подписей, но зато есть их авторитет.

Естественно, это единственный шанс для Украины сохраниться, это единственный шанс обеспечить там мир.

«У Меркель и Олланда вызывает раздражение...»

Конечно, у Меркель и Олланда вызывает недоумение и раздражение то, что Киев реально не выполняет все основные положения Минских соглашений.

Это касается и выработки Конституции с участием представителей Донецка и Луганска, и решения социальных проблем, и выплат пенсий и заработной платы и т.д. и т.п.

«США могли включиться в ту же игру, в которую играли Германия и Франция»

То есть буквально все, что отмечено в тех соглашениях, Киевом не выполняется. Что ж, по этой причине, да, на Киев есть определенное давление.

Более того, я думаю, что есть определенное давление даже с американской стороны. У меня есть такое ощущение, что США, понимая, что военное решение уже вряд ли возможно, могли включиться в ту же игру, в которую играли Германия и Франция...

«Украина сама в любой момент готова использовать свои вооруженные силы»

Порошенко же недавно заявил об угрозе войны, которая может начаться в любой момент. Что ж, это обычная украинская позиция. Естественно, он хотел бы иметь в виду, что именно Россия может в любой момент напасть на Украину.

Там постоянно этим пугают страну, и, собственно говоря, они там считают, что на Украине есть присутствие российских войск...

С другой стороны, мы знаем, что Украина сама в любой момент готова использовать свои вооруженные силы.

«Никто не хочет инвестировать в разваливающуюся украинскую экономику»

Но ведь надо еще учитывать и контекст, в котором прозвучали слова Порошенко. Ведь в это время в Киеве проходила конференция, которая изначально была посвящена вроде бы вопросам оказания экономической помощи Украине, инвестициям и т.д.

Но когда там поняли, что это вызывает очень небольшой интерес, поскольку никто не хочет давать деньги, не хочет инвестировать в разваливающуюся украинскую экономику, тогда и был расширен формат до «конференции в поддержку Украины».

Что ж, формат Международной конференции в поддержку Украины, естественно, предполагает, что Украина подвергается очень большим опасностям и в любой момент там может начаться война, а вот на это Порошенко уже нужно дать денег. Собственно, в этом и заключался весь смысл...

«Контакт Украины с НАТО - как говорится, теснее не бывает»

И еще. Украина находится просто под внешним американским управлением, а США - это основная страна НАТО.

Так что контакт Украины с НАТО - как говорится, теснее не бывает.

«В других областях Украины может возникнут “принцип домино”...»

А что же Новороссия? Что ж, посмотрим, состоится или не состоится «принцип домино»... Кто знает - всякое может произойти... Только история покажет, что будет дальше.

Украина выглядит как падающее государство, и я не исключаю того, что в других областях Украины может возникнуть так называемый принцип домино...

Могут ли быть продолжены в ближайшем будущем военные действия? Возможно ли повторение войны в Новороссии? Что ж, такая вероятность существует. Никогда не говори «никогда»...

«Верховная рада не решилась запретить празднование Дня Победы...»

Что касается того, что Верховная рада не решилась запретить празднование Дня Победы, то, я думаю, было бы опасно не разрешать такие вещи. Потому что 9 Мая - это святой праздник для безусловного большинства украинцев.   

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram