Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Может, футбольным клубам Крыма быстро организовать свой чемпионат?»

, 20:00 ,

Исполком Российского футбольного союза исключил крымские футбольные клубы (на основании поступивших от них заявлений, а также решения УЕФА) из чемпионата России среди клубов второго дивизиона. Вопрос: «В Крыму и возродится российский футбол?»

 

Валерий Драганов, президент «Автотор-холдинга», бывший вице-президент Российского футбольного союза, член правления РСПП, депутат Госдумы III-V созывов:

«Нельзя допустить, чтобы мы оставили крымские клубы на произвол судьбы!»

- Что ж, давайте по порядку. Сначала футбольная общественность приветствовала появление трех-четырех команд из Крыма в разных лигах чемпионата России.

Потом прошло некое отрезвление в том плане, что неплохо было бы согласовать это с международными организациями, если не ФИФА, то, по крайней мере, УЕФА, поскольку регламенты и правила УЕФА имплементируются  в наше футбольное законодательство.

Ну, а после наступил период, скорее, большего политеса решения этого вопроса, чем сущности. И даже господин Платини, недавно находившийся в Москве, не уделил внимания этому вопросу (и я его понимаю), поскольку это действительно острая тема, которая к тому же  еще и очень политизирована.

Но теперь крымские клубы вышли из состава украинского чемпионата в надежде найти уют и свой статус в чемпионате России вдруг оказываются и не там, и не здесь. И как же это понимать?

Мы должны думать о форме и о профессионализме футболистов Крыма, о том, что они должны работать, об их мотивации, о возможности с кем-то обязательно состязаться.

Если мы ведем речь о любительских клубах, то они должны быть вписаны в какую-то структурированную систему различных соревнований.

То есть нельзя допустить, чтобы мы оставили крымские клубы на произвол судьбы. Может, пока РФС будет договариваться с ФИФА и УЕФА, футбольным клубам Крыма быстро организовать свой чемпионат?

Знаете, я совсем не шучу, и чемпионат Крыма может быть вполне конкурентоспособным.

Но при этом надо продолжать переговоры и консультации по процедуре вхождения крымских клубов в Российский футбольный союз и в российскую футбольную общественность. Раз уж так случилось, что сегодня Крым юридически является субъектом Российской федерации...

Сейчас нельзя терять ни минуты! Безвременье в этом вопросе просто недопустимо! Не должно быть ни тайм-аута, ни умаления надежд футболистов на то, что они будут работать и играть.

Я уж не говорю о любительском или, скажем, студенческом футболе. Тем более о школьном и детском...

Владимир Стогниенко, спортивный комментатор:

«Вне Крыма вообще теряется их смысл»

- Я не понимаю, как сейчас  будет развиваться футбол в Крыму, под чьей юрисдикцией он будет, и вообще как это будет выглядеть? Это и есть то главное и первоочередное.

Понятно, что после того как УЕФА и ФИФА заняли такую однозначную позицию, вся эта ситуация выглядит очень сложной.

Что ж, в Крыму эти команды не могут участвовать в чемпионате России, а вне Крыма, видимо, вообще теряется их смысл...

Так что сейчас главной задачей является то, как будет развиваться футбол в Крыму и будет ли вообще он развиваться?

Анзор Кавазашвили, заслуженный мастер спорта, вратарь сборной СССР по футболу (1964-1971 гг.), бронзовый призер чемпионата мира по футболу 1966г.:

«Блаттер и Платини относятся к нам более лояльно»

- Сегодня все мы поддерживаем на государственном уровне включение Крыма в состав Российской Федерации. Конечно, мы понимаем, что это наша территория и что она ошибочно была передана Хрущевым в состав Украины.

Да, с Крымским полуостровом мы вернули и свой русский народ. Это закономерно, и мы знаем, что это наше право и правда за нами.

Но мы знаем и то, что Украина категорически возражает и что сегодня Украину поддерживает европейское сообщество.

Поэтому мы должны знать и о том, что все действия, касающиеся социальных вопросов, культуры, спорта и т.п., главные политики Европы ведут сегодня против нас, против России. Ведь они считают, что мы не правы.

Поэтому я уже давным-давно предложил не нагнетать страсти и принять очень здравое решение.

То есть в связи с непризнанием на сегодняшний день европейским содружеством Крыма территорией России и исходя из дальнейших санкций, которые могут быть приняты против нас, просто-напросто взять и начать развивать детский спорт в Крыму.

Нужно направить туда представителей Министерства спорта, которые будут заниматься развитием детского спорта и массовости.

Пусть этот регион сегодня будет у нас экспериментальным регионом, где мы можем, начиная с малого возраста, с детей 4-5 лет, поднимать спорт целиком.

Заниматься с этими детьми должны квалифицированные тренеры. Это касается не только футбола (там будут присутствовать представители РФС), но и других видов спорта. А Минспорта нужно направить туда своих представителей.

Мы дадим этому региону где-то пять лет для того чтобы они там могли развивать свой спорт, начиная с совсем юных детей.

И к чему мы придем? Мы будет проводить в Крыму соревнования между ними, можем направлять туда представителей наших игровых видов спорта, футбола, волейбола, баскетбола...

То есть в Крыму будут проводиться тренировки, там будет развиваться спорт, как это обычно и делается в таких регионах, где осуществляется перспективное развитие спорта. И это будет самым правильным.

Сегодня нет необходимости в том, чтобы, вкладывая огромные деньги, создавать футбольные клубы, которые будут выступать в чемпионате России в премьер-лиге, в первой, во второй лиге и т.д.  

Почему мы сегодня нарушаем устав ФИФА и УЕФА? Почему мы без разрешения этих международных организаций нарушаем устав этих организаций?

Мы автоматически ищем приключения на свою задницу, чтобы нас наказали. Ну, слава богу, что сегодня Блаттер и Платини, как ни странно, относятся к нам более лояльно, чем могли бы другие реакционно настроенные против России руководители!..

И ведь они идут нам навстречу. Они просто запретили трем этим командам выступать во второй лиге, заметьте, без санкций, несмотря на то, что украинская федерация требовала санкций в отношении России.

Это здорово, что сейчас УЕФА приняла решение о том, чтобы под своей эгидой проводить соревнования крымских футболистов! Под патронажем УЕФА - куда уж лучше!

Это значит, что они получат покровительство УЕФА, получат какие-то деньги, получат какие-то турниры с участием таких же неприсоединенных стран.  

Вот, допустим, совсем недавно, в мае месяце, под эгидой УЕФА было проведено соревнование, чемпионат стран, не присоединившихся к УЕФА и ФИФА. Туда входили и Южная Осетия, и Каталония, и Абхазия... Туда входили многие, несколько подгрупп по пять команд...   

Вот туда они и включат Крым, и крымские команды тоже будут там играть. Они не бросают их. Но идти рогами против закона - это же нельзя...

Василий Уткин, спортивный комментатор:

«Включение крымских клубов в чемпионат России было торопливым решением»

- Что ж, присоединение Крыма к России не было признано международными организациями, а спортивные организации в этом отношении традиционно не имеют отдельной позиции, и это у них просто прописано в уставе.

Так что ФИФА или УЕФА традиционно присоединяются к решениям (или к молчанию), например, той же ООН.

Поэтому включение крымских клубов в чемпионат России было идиотизмом, и совершенно очевидно, что от такого решения теперь пришлось отказаться.

Ведь это могло бы грозить исключением из европейских соревнований уже и российских клубов.

Это могло грозить и другими дипломатическими проблемами на футбольном уровне. Так что включение крымских клубов в чемпионат России было торопливым решением, осуществленным в угоду политической конъюнктуре.

Честно говоря, я не знаю, как будет дальше решаться этот вопрос, а в истории было очень мало таких прецедентов...

Андрей Аршавин, футболист на заслуженном отдыхе:

«Не надо...»

- Не надо сюда больше звонить...

 

 

 

  

 

 

  

 

 


 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram