Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«То, что Украина стремительно разваливается и деградирует, - факт»

, 00:03 ,

МИД России сообщил, что выражает готовность принять миссию Совета Европы для ознакомления на месте с положением дел в лагерях беженцев с Украины на российской территории. Вопрос: «Обстановка на Украине проясняется?»


 

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока, кандидат экономических наук:

«... точно так же, как и русских, убивают там и украинцев»

- То, что сейчас происходит на юго-востоке Украины, является гражданской войной. Это нельзя называть геноцидом, поскольку людей там убивают не по принципу «русский или нерусский». Всякие государственные, частные и прочие армии точно так же, как и русских, убивают там и украинцев.

И среди наемников Юго-Востока тоже есть достаточное количество русских. И на стороне Киева тоже воюет достаточное количество русских. То есть гражданская война, как она есть.

Конечно, прогнозы здесь давать и бессмысленно, и спекулятивно. То, что Украина стремительно разваливается и деградирует, - это есть факт. А вот как и с какой скоростью она будет разваливаться, боюсь, нам сказать не дано... 

Алексей Арбатов, руководитель Центра по международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

«В этом случае война может стать вполне объявленной»

- Если все это будет продолжаться и дальше, скажем, еще месяц-два, тогда Запад все-таки начнет поставлять Украине оружие. И даже не потому, что она с помощью этого оружия может что-то выиграть, но Украина сможет этим оружием устроить эскалацию и в конечном итоге довести до ввода российских войск.

То есть Запад не сможет противостоять общественному мнению, прессе, парламентам, которые говорят и говорят, что надо что-то делать, что надо помогать Украине, которая хочет присоединиться к Европе, а Россия ее не пускает, уже отхватила часть территории и хочет отхватить еще. Мол, поэтому и давайте помогать Украине...

Пока разумные политики Европы сдерживают это давление. Кстати, и вменяемые политики Америки тоже его сдерживают потому, что Обама при всех этих санкциях не предпринимает никаких военных мер помощи Украине. Несмотря на огромное давление, он отчаянно сопротивляется, но еще пара месяцев и все:  плотину прорвет...

С другой стороны, никаким «основным военным партнером» США, конечно, Украину не признают. И принять в НАТО ее нельзя, ведь для этого нужно согласие 28 членов этой организации.

Кроме того, если США уверены, что в Восточной Украине идет необъявленная война с Россией, то принять страну в НАТО или заключить с ней союз - это значит, вступить в необъявленную войну уже с нами...

И в этом случае война может стать вполне объявленной и с совершенно непредсказуемыми последствиями, учитывая то, что Россия - это ядерная держава. И ведь с той стороны тоже есть ядерные державы...

Так что — нет, никаким «основным военным партнером США» Украина, конечно, не станет -  ни в двустороннем формате, ни в рамках НАТО. Во всяком случае, до тех пор пока Обама находится у власти и ему до ноября 2016-го года остается еще некоторое время, почти полтора года. То есть до тех пор, пока Россия все-таки воздерживается от прямого военного вмешательства...

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Надо дать максимальную помощь Донбассу»

- Что ж, подконтрольные хунте украинские войска продолжают выполнять приказ Порошенко добиться крупного успеха до 24 августа. Ведь они хотят в День независимости Украины провести на Крещатике и Майдане Незалежности что-то типа парада победы. Так что на Донбассе продолжаются ожесточенные бои, и усиление идет с обеих сторон.

Но и антифашистское сопротивление усилилось после разгрома так называемого Южного котла, освобождения границы с Россией и захвата и получения большого количества техники. Стратегическая инициатива, конечно, колеблется, но в большей степени пока остается в руках ультранционалистической хунты.

Что касается гуманитарного конвоя из России, то он замер на границе, ожидая, пока киевские власти исчерпают все предлоги не пускать его. Хотя Евросоюз не оказывает на Киев никакого давления, внутри него нарастают сомнения в правильности продолжения агрессивной антироссийской политики и поддержки де-факто преступлений киевской власти.

А тут и Малайзия пытается напоминать про «боинг», и Россия требует обнародовать факты расследования...

У политических элит сейчас  отпуска, а российские антисанкции, кажется, оказались успешными. После их введения форум ЕС уже не ратовал за продолжение санкций, и ряд стран прямо высказались против продолжения такой санкционной войны.

По-моему, теперь европейские СМИ стали обращать больше внимания на гуманитарную катастрофу на Донбассе. Ряд западных лидеров призвали киевские власти к поиску мирного выхода из конфликта.

Если теперь к антисанкциям добавить еще и наступление армии Новороссии, а также начало освобождения от карателей городов Донбасса, то дело мира немедленно победит!

А вот чрезмерная уступчивость России подталкивает агрессию партии войны как в Киеве, так и Вашингтоне, а также союзников партии войны в столицах стран Евросоюза. Жесткость же Москвы усиливает партию мира и ведет к выходу из кризиса.

Вывод таков: если ты хочешь быстрого улучшения отношений России с ЕС и США, то сейчас надо поддерживать максимальную жесткость российской позиции. И главное, надо дать максимальную помощь Донбассу. И тогда, кстати, будет отменено большинство санкций...

Валерий Коровин, директор Центра геополитических экспертиз, заместитель руководителя Центра консервативных исследований:

«Американские стратеги сделали всё...»

- Спасение единой Украины еще совсем недавно было возможным и достигалось путем вступления в Таможенный, а затем и в Евразийский Союз.

Это открывало колоссальные экономические перспективы не только для населения Украины, но и для олигархов, узурпировавших власть и получавших тем самым практически неисчерпаемые возможности для личной наживы.

Помимо возможности сохраниться и развиваться экономически, Украина в союзе с Россией полностью закрывала для себя вопрос безопасности, оказываясь под защитой российского ядерного зонтика, и при этом получала возможность свободных и открытых отношений с Европой, становясь своего рода мостом, соединяющим европейскую и русскую цивилизации.

Однако такая перспектива явно не устраивала США, которые в этом случае лишались единоличного контроля над Европой и теряли свое эксклюзивное влияние на Евросоюз. К тому же, приращение Украиной превращало Россию в подлинно Евразийскую державу, способную бросить вызов американской однополярной доминации.

Так что понимая все последствия для себя, американские стратеги сделали все для того, чтобы через дестабилизацию ситуации на Украине ослабить и Россию, и ЕС.

Украину в ее постсоветском виде можно было спасти вплоть до февраля 2014 года, когда окончательно стало понятно, что в этом государстве больше нет власти, а значит, и нет государства как такового.

На протяжении всей истории существования Украины ее жизнедеятельность и, что самое главное, безопасность и целостность обеспечивались единственным источником жизни для этого пространства – Россией.

Всякий политический эксперимент по отрыву от России и имитации самостоятельности каждый раз заканчивался распадом и катастрофой, и нынешняя ситуация не станет исключением.

Это закономерность, которая вдалбливается в умы некоторых особо упертых украинских националистов путем многократного наступания на одни и те же грабли...

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram