Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Порошенко «сотоварищи» не хотят, чтобы мир узнал правду»

, 16:04 ,

Президент России Владимир Путин заявил, что никто не должен и не имеет права использовать трагедию с малазийским «Боингом» для достижения узкокорыстных политических целей. По его словам, такие события должны не разъединять, а объединять людей. Вопрос: «За руки, наверное, не возьмемся?»

 

Юрий Лоза, певец, поэт, композитор:

«У них там уже другие мозги, другая ментальность»

- А с кем там браться за руки? С армией Коломойского? С людьми Ляшко? Украина – это наша соседка, причем она сейчас настолько разномастная и разношерстная, что говорить об этой стране как о едином целом, конечно, не приходится.

У них там уже другие мозги, другая ментальность. Так что нам не надо сейчас к ним лезть.

Украина – это не Крым, где за воссоединение с Россией проголосовало 97% населения. Вот и пусть они на Украине сейчас и бегают, как по коммунальной квартире - кто с ножом, а кто со сковородкой, а когда разберутся, тогда и будем думать, дружить нам с ними или нет.  

Что касается этой трагедии с малазийским «боингом», то в ней очень много косвенных улик, которые наводят на серьезные размышления. Например, почему-то никто так и не нашел остатков еды, которая должна быть загружена в самолет. Ведь от Амстердама до Куала-Лумпура не полчаса лёту...

Также не нашли костюмов стюардесс. Примечательно, что на малазийских авиалиниях они очень отличаются от всех, – это очень красивые, яркие и цветастые костюмы.

Что-то не особенно видно родственников, с которыми, по идее, должны сразу же работать психологи. Паспорта, найденные на месте трагедии, выглядят очень свежо, будто только из типографии.

Думаю, что в Голландии должен быть объявлен траур, поскольку погибло столько народу, 150 граждан этой страны. Но ничего этого нет. Удивительная тишина: Голландия молчит и, похоже, не очень знает о том, что же произошло под Донецком.

Конечно, я не могу сказать, что это была типичная провокация, поскольку у меня нет всех данных. Как нормальный и порядочный человек, я сейчас говорю лишь в форме предположения.

Я просто призываю посмотреть на факты – и не более того. Мне не хочется потом извиняться, и поэтому я ничего не утверждаю. Я просто и перечисляю сухим языком эти факты.   

Вот интересно. По данным украинских СМИ, в течение получаса после падения «Боинга» украинское командование обвинило Россию в теракте.

Причем, сразу же были предъявлены «переговоры казаков о сбитом ими самолете» и сообщено о задержании двух граждан России, у одного из которых изъято удостоверение «наводчика российских ракетных комплексов на малазийские самолеты».

А ведь установка «Бук» успевает поразить самолет, летящий на высоте 10 км со скоростью 900 км в час только в том случае, если находится в полной боевой готовности.

Да, гражданский лайнер, летящий на такой высоте и с такой скоростью, является также легкой мишенью для любого военного самолета. У украинской армии они имеются, а у ополченцев Донбасса авиации вообще нет.

Знаете, когда видишь, как идет весь этот «разбор полетов», то понимаешь, что, скорее всего, реальных фактов никогда и не опубликуют. Кому-то очень выгодно, чтобы не проводилось объективное расследование.

Я думаю, что, прежде всего, это выгодно украинским властям. Вот сейчас они голословно обвиняют Путина и Стрелкова, но ведь ни ополченцам Донбасса, ни России подобная катастрофа абсолютно не нужна.  

Как только украинские диспетчеры приняли самолет, они взяли на себя ответственность за его сохранность, вплоть до выхода из воздушного пространства «незалэжной».

Но именно они и направили «боинг» не по обычному маршруту, а туда, где он по какой-то причине развалился на части в воздухе.
Если он был уничтожен украинскими военными, то тут и говорить нечего — сбили, чтобы обвинить Россию и дать возможность американцам вводить новые санкции.

Если же он был (как утверждают в Киеве) сбит ополченцами, то зачем было диспетчерам вести самолет в небо над местом, где в него могут попасть ракетой? Чтобы жизнями ни в чем не повинных людей дискредитировать противника?

Специалисты не исключают, что самолет мог по какой-то причине быть разрушен изнутри (скажем, в результате теракта или спланированной провокации, что более чем возможно), но такой вывод тоже не устроит ни украинских военных, ни их заокеанских поводырей, которые уже подсуетились и «нашли виноватых».

Потому получается, что именно Порошенко «сотоварищи» не хотят, чтобы мир узнал правду, как бы они это ни отрицали.

Алексей Мухин, генеральный директор Центра политической информации:

«Это может быть началом конца «украинского кризиса»…»

- Инцидент со сбитым самолетом может привести к неожиданным последствиям для его организаторов: это может быть началом конца «украинского кризиса», так как произойдет политическая мобилизация сторон, и прежде всего – ЕС.  

Неприсоединение Евросоюза к американским санкциям, итоги саммита БРИКС и военные успехи ополченцев и вызвали к жизни «план Б», а для этого, к сожалению, понадобились масштабные человеческие жертвы.

Случайно или намеренно попала ракета в «боинг» - это не так уж и важно. Важно то, как именно и кто именно использовал данную трагедию. Не удалось скрыть скрупулезную подготовленность последующей информационной атаки на Россию: уж слишком слаженно действуют в медиа-поле ее оппоненты.

Такая слаженность и наводит на мысль о провокационной подоплеке событий, тем более что и трагедия с «башнями-близнецами», позволившая США в дальнейшем действовать без оглядки на международное право, и сбитый украинскими военными авиалайнер еще во времена президентства Кучмы как-то невольно настраивают на этот лад.

Маски падают вслед за самолетами. Самое главное, что становится все более очевидным, что так называемый украинский кризис – это  явление искусственное и к естественному политическому развитию страны не имеет абсолютно никакого отношения.

Знаете, когда кто-то одевает балаклаву, он прикрывает не только лицо, но и приостанавливает мозговую деятельность. По сути, террористами стали сами силы АТО: они убивают мирных людей и детей. Фактов убийств мирных жителей ДНР и ЛНР силами ополчения не выявлено

Сергей Марков, директор Института политических исследований, член Общественной палаты РФ:

«Американцы не предъявили никаких доказательств»

- США говорят, что зафиксировали пуск ракеты с территории, контролируемой ополченцами. Но ведь американцы не предъявили никаких доказательств этого…

А ведь все мы все помним, как США в свое время клялись, что их разведка располагает полными данными того, что Саддам Хуссейн имеет оружие массового поражения. Но  это оказалось неправдой.

И очень вероятно, что записи переговоров лидеров ополченцев фальсифицированы СБУ (возможно, при помощи ЦРУ). А то, что США вообще отказываются рассматривать версию вины Киева, говорит об их ангажированности и неспособности занять объективную позицию.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram