Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Россия стала обретать самостоятельность во внешней политике»

, 00:35

Вот и подошли к концу новогодние и рождественские каникулы. Трезвеющая страна постепенно встает на трудовые рельсы. Специально для «АН» на вопрос «Чем вам запомнился 2013-й год и что ждете от наступившего 2014-го года?» отвечают…

 

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, доктор исторических наук, генерал-полковник запаса:

«…чтобы именно Россия разворачивала мир в сторону безопасности, справедливости и стабильности»

- Во-первых, 2013 год запомнился тем, что Россия стала обретать самостоятельность во внешней политике. Это и Сирия, и Иран, и Сноуден, и евразийский вектор развития, это и своего рода уход России с Запада и приоритет  евразийскому пространству. Все это в целом -  успехи России. И то, что Украину остановили в ее движении в Евросоюз, - это тоже успех, хотя и не окончательный…   

Да, и еще один момент: Путин осуществляет разворот в сторону укрепления обороноспособности государства: это и снятие Сердюкова год назад, и выделение больших средств, и поиск оптимального варианта строительства Вооруженных Сил и т.д. Это, конечно, позитив, который запомнился.

В наступившем году я жду укрепления самостоятельности России на международной арене и более активных действий в строительстве Евразийского союза, развития Шанхайской организации, БРИКС, а так же более активной роли России в ООН. То есть, чтобы именно Россия сегодня разворачивала мир в сторону безопасности, справедливости и стабильности.  

А на внутриполитическом фронте хотелось бы, чтобы осуществилось то, о чем Путин говорил в Послании Федеральному собранию - о возвращении к нашей исторической традиции, укреплении внутринационального мира и, конечно, о динамике развития и формировании Евразийского экономического и политического пространства.

Александр Руцкой, бывший вице-президент РФ (1991–1993 гг.), экс-губернатор Курской области (1996–2000 гг.), генерал-майор авиации в запасе:

«Дай бог, чтобы наша страна окончательно вышла на тот путь, который называется интенсивным экономическим развитием!»

- В политическом плане в 2013 году Россия утвердилась на мировой арене как действительно великая страна. Ведь именно России удалось предотвратить побоище в Сирии.

А в наступившем году хотелось бы, чтобы всю эту заразу, которая взрывает мирных граждан, безжалостно и без каких-либо либеральных и «демократических» рассуждений выкорчевали   до самого основания!

Дай бог, чтобы наша страна окончательно вышла на тот путь, который называется интенсивным экономическим развитием!  

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram