Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Вопрос о повышении тарифов ЖКХ нужно решать на референдуме!»

, 16:51

Глава МВД Владимир Колокольцев на совещании в правительстве России сообщил, что  ущерб в результате преступлений в сфере ЖКХ, совершенных с января текущего года, составил почти 3 млрд. рублей. Специально для «АН» на вопрос «Как всколыхнуть муть системы ЖКХ?» отвечают…

 

Виктор Анпилов, лидер движения «Трудовая Россия!»:

«Это называется просто: односторонний грабеж!»

- По-моему, ни одно повышение цен на услуги ЖКХ не должно проводиться без рассмотрения общего собрания жильцов дома. Думаю, что референдумы должны начинаться буквально с каждого жилого дома. Можно назвать это сходом, референдумом, но суть от этого не меняется.

Да, я категорически за демократизацию этих отношений, которые, кстати, являются тоже рыночными. А вот когда повышают цены на услуги ЖКХ, просто ставя население перед свершившимся фактом, так это называется просто: односторонний грабеж!    

Александр Сидякин, заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, кандидат юридических наук:

«Российские банки боятся массово кредитовать организации в сфере ЖКХ»

- На самом деле российское ЖКХ остро нуждается в новых технологиях и проектах по энергоэффективности и энергосбережению, иначе нам будет очень тяжело переломить ситуацию с износом жилого фонда.

Следует более активно внедрять российские разработки по реновации жилых домов, систем комплексной модернизации инфраструктуры. Также нужно тщательнее изучать зарубежный опыт по производству экологических чистых строительных материалов, по малоэтажному строительству и т.п.

На законодательном уровне в этом году был принят системообразующий проект закона о создании региональных систем финансирования капитального ремонта.

К сожалению, российские банки из-за отсутствия обеспечения по кредитам боятся массово кредитовать организации в сфере ЖКХ. Но это лишь одна сторона медали... Вторая сторона – неготовность собственников жилых помещений нести ответственность за содержание общего имущества МКД.

А ведь без частных инвестиций и осознания собственниками своей гражданской ответственности, как за приватизированную квартиру, так и за общедомовое имущество, кардинальное изменение дел в ЖКХ весьма проблематично…

Юрий Скуратов, председатель Национального совета саморегулируемых организаций третейских арбитров и судей, бывший генпрокурор РФ (1995-1999 гг.), доктор юридических наук:

«Сфера услуг ЖКХ непрозрачна, непонятна и криминализирована»

- К сожалению, нельзя сказать, что наша экономика социально ориентирована. В такой ситуации неудивительно, что сфера услуг ЖКХ непрозрачна, непонятна и криминализирована.

Те органы, которые должны осуществлять контроль за предоставлением услуг ЖКХ, по-моему, не очень-то этим занимаются. Что за цифры появляются в платежных документах, чем обосновано регулярное повышение тарифов, и как это отражает реальные процессы, которые происходят в этой сфере?

А что касается того, способно ли население удовлетворять потребности ЖКХ, так об этом у нас нередко вспоминают лишь во время предвыборных кампаний…

Елена Николаева, первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству:

«Результаты этой работы касаются любого россиянина»

- Конечно, ЖКХ – это огромный пласт экономики страны. Ведь именно сектор ЖКХ вместе со строительным дает вторые, после нефтегазовых, доходы в бюджет, что составляет около 25% ВВП. Так что результаты этой работы касаются любого россиянина и отражаются на качестве жизни каждого из нас.

Около 67% от общего количества всех многоквартирных домов в России находятся в ведении управляющих компаний. Теперь можно сказать, что в настоящее время рыночные отношения в ЖКХ состоялись, но баланс управляющих компаний до сих пор не удалось выстроить.

Уверена, что только консолидированными действиями, объединяя усилия законодателей на всех уровнях, используя опыт муниципальных образований и профессионального сообщества, можно повлиять на ситуацию, выстроить более грамотную и прозрачную систему в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Сфера ЖКХ должна и может стать одним из ключевых факторов развития российской экономики.

 

 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram