Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Надо было не обещать наказывать Саакашвили, а делать это!»

, 14:20

Как известно, грузины выбрали нового президента. Правда, теперь эта должность в Грузии номинальна, и главным лицом в этой молодой демократии будет премьер-министр. Что касается поставок вооружений, то они продолжают идти от Запада в Грузию и  при новой власти. Специально для «АН» на вопрос «Возможна ли при новой власти в Грузии очередная военная авантюра?» отвечают…

 

Алексей Арбатов, руководитель Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН, член-корреспондент РАН:

«Очень важно, чтобы Грузия стала дружественным для нас государством»

- Думаю, что сейчас со стороны Грузии военная авантюра просто невозможна, и нам надо ловить момент для того, чтобы начать серьезный и долгосрочный мирный процесс. В конечном итоге при развитии экономических, политических и гуманитарных связей могут быть решены и территориальные проблемы. Но для этого нужно подготовить почву, так что нам очень важно, чтобы Грузия стала дружественным для нас государством.

Что касается дальнейшей судьбы Саакашвили, то какие-то расследования все равно начнутся, ведь за ним много темных дел. Но он, конечно, постарается доказать, что все, что он делал, было в интересах Грузии, и даже если ошибался, так это было не по злому умыслу. Но я полагаю, что некие попытки привлечь его к ответственности со стороны Грузии будут.

Да, и руководство нашей страны, как мы помним, в достаточно резкой форме обещало привлечь Саакашвили к ответственности за геноцид осетинского народа. Но надо было не просто обещать, а воспользоваться тем, что мы являемся членом Международного трибунала в Гааге, который как раз и разбирает дела по преступлениям против человечности (достаточно вспомнить Милошевича и других, которые были осуждены этим судом), и подать такую туда заявку. Раз уж мы тогда сказали «а», то надо было говорить и «б», правда, я не думаю, что это дало бы какие-то результаты.

Но и теперь поезд еще не ушел. Наоборот, теперь Саакашвили - частное лицо, и имеет смысл подать такую заявку. Но и опять же я не думаю, что это приведет к уголовному делу и   осуждению экс-президента Грузии.   

Давид Якобашвили, президент некоммерческого партнерства «РусБренд», член бюро РСПП:

«С кем воевать-то?»

- Руководство Грузии сменилось еще с приходом Иванишвили, и на президентскую власть там теперь наложено чуть ли не полное ограничение. То есть Саакашвили ничего и сделать не может, разве что в его руках оставлены какие-то мелкие решения…

В Грузии президент сейчас хотя и новый, но номинальный. Думаю, что все это успокоит Бидзину Иванишвили, который хочет отойти от власти и оставить преемника.

А что касается   вооружений, то сейчас Грузию это не сильно волнует. Там сейчас экономические и социальные проблемы, и при чем же тут оружие? С кем воевать-то?  

Валерий Хомяков, генеральный директор Совета по национальной стратегии:

«Иванишвили, который пообещал его посадить, скорее всего, выполнит эту задачу»

- Военная авантюра вряд ли возможна. Думаю, что новое руководство Грузии достаточно адекватно. По-моему, тот, кого там сейчас избрали – это человек-интеллектуал с философским образованием…

Кроме того, надо учитывать, что Грузия теперь становится парламентской республикой, и поэтому один президент никаких решений по этому поводу уже принимать не будет – начинать ли военные действия, куда вводить войска и т.п.

Кроме того, Грузия уже потеряла часть своих территорий, и поэтому вряд ли у кого-то бродят некие мысли относительно повторения блицкрига августа 2008 года. Так что все это полностью исключено.

Что касается бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, то его, конечно, есть за что привлекать. Думаю, что Иванишвили, который в свое время пообещал его посадить, скорее всего, выполнит эту задачу. По крайней мере, дело Зураба Жвании просто нависает над Саакашвили дамокловым мечом! Ну, и вопросы, связанные с коррупцией, которая на верхнем уровне там достаточно высока, а низовом ее не видно. Нам сообщают, мол, там полицейские не берут взятки… Да, на улице, может, и не берут, а вот в кабинетах… Так что есть все основания предъявить обвинения экс-президенту Саакашвили и начать заниматься этим более предметно.

А ведь и руководство нашей страны тоже обещало привлечь Саакашвили – после августа 2008 года. Но как это сделать? Международный суд в Гааге вряд ли будет рассматривать это. Если пытаться учредить свою Гаагу, так это просто нереально, потому что противоречит всем международным нормам. Ведь есть Международный суд за преступления против человечности, но я думаю, что даже если мы туда обратимся, он не будет рассматривать это дело.   

Тенгиз Китовани, бывший министр обороны Грузии (1991-1993 гг.):

«Все вопросы решали американцы, и русские это отлично понимали»

- Все это идет от Горбачева, Ельцина и Шеварднадзе. Саакашвили сам ничего не решал, поскольку был американским ставленником. За него все вопросы решали американцы, и русские это отлично понимали.

Да, Саакашвили с Америкой, но это не значит, что грузинский народ поддерживал его политику. И, скажу откровенно, мне тоже не нравится американская политика ни в Грузии, ни на всем Кавказе. Я всегда повторял, что нельзя вести такую политику, иначе мы докатимся до конфронтации. Вот и докатились!

Вадим Густов, вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области, бывший первый зампред правительства РФ (1998-1999 гг.), бывший председатель комитета Совета федерации по делам СНГ:

«Ни о какой военной авантюре просто не может быть и речи!»

- Два наших государства и народа связаны историей крепко-накрепко!Грузия – наш ближайший сосед. Этот фактор дан нам Всевышним, и мы не должны забывать об этом. Ведь у нас, как у любых соседей, совместные границы.

Если кто-то хоть немного интересуется историей, то должен знать, что Россия никогда не была врагом Грузии. В Россию за последние годы приехало более 700 тыс. грузин, которые получили наше гражданство, адаптировались, живут, работают, учатся, рожают детей и т.п.

Думаю, ни о какой военной авантюре просто не может быть и речи!

Александр Дугин, лидер Международного евразийского движения: 

«Испытываем к ним самые добрые чувства»

- Мы должны постоянно давать понять грузинам, всему грузинскому народу, что испытываем к ним самые добрые чувства. Просто нужно найти правильный формат в отношениях... 

 

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram