Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → live

«Все уйдет в бюджет, а потом «исчезнет в космосе»…»

, 17:04

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, находясь с рабочей поездкой в Приморье, не преминул побывать на островах Курильской гряды, в том числе и на Кунашире. Впервые Медведев, будучи тогда еще в должности президента России, побывал там в конце 2010 года. Япония тогда отрицательно отреагировала на посещение Медведевым острова Кунашир. Российская же сторона назвала Кунашир фантастическим краем, подчеркнув, что это тоже Россия, как бы это ни казалось странным некоторым нашим соседям. Специально для «АН» на вопрос «Вы бы уступили Курилы Японии?» отвечают…

 

Ирина Хакамада, кандидат на должность Президента Российской Федерации (2004 г.):

«Все потому, что я наполовину японка…»

- Как же мне надоел этот вопрос! Мне его задают уже, наверное, лет пятнадцать, а все потому, что я наполовину японка. Скажу так: за что бы эти острова ни отдали, все равно все уйдет в бюджет. А потом из бюджета «исчезнет в космосе»…

Андрей Климов, первый зампред комитета Госдумы по международным делам:

«Это не спорные территории»

- Мы рассматриваем Курилы как российскую территорию, а территорией России мы не торгуем! Это не спорные территории. Ведь можно создать такой прецедент и так разбалансировать ситуацию во всем мире, что никому мало не покажется. Есть такие японцы, которые считают, что мы им должны несколько островов. Но есть и другие японцы, которые полагают, что мы должны им отдать чуть ли не половину Сибири. Однако вопрос может стоять только так: а что мы вместе с японцами можем там делать? То есть если японцы так хотят там бывать или, скажем, вести некий бизнес, то надо дать им в рамках нашего суверенитета максимально возможные права по их активности на этих территориях. Какие права - можно обсуждать. Скажем, зона свободной торговли для японцев, безвизовый въезд туда, возможность в льготном режиме делать инвестиции, да мало ли. Но торговать островами… Мы уже Аляской проторговали, а теперь кое-кто считает, что зря. Между прочим, когда-то и Сан-Франциско был русским городом. Но было бы неправильно через 200 лет начать задавать вопросы такого рода.

Виктор Озеров, председатель комитета Совета федерации по обороне и безопасности, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Хабаровского края в Совете Федерации:

«В Японии на уровне простых людей к России очень уважительное отношение»

- Живя более 20 лет на Дальнем Востоке, я вижу, что в Японии на уровне простых людей к России очень уважительное отношение. Конечно, когда постоянно «подогревается» ситуация и говорится о «незаконно оккупированных северных территориях», тогда те, кто плохо учил историю, задают некие вопросы. Начиная с 1994 года, я неоднократно бывал в Японии. Во время первых поездок, как только японцы задавали вопрос «Вы отдадите острова?», а я говорил «нет», переговоры сразу заканчивались. Но теперь во время одной из моих последних поездок один из японских парламентариев сказал, что на парламентском уровне люди начинают понимать: экономическое развитие наших отношений – это шаг к решению территориальной проблемы, а не наоборот.

Александр Митта, кинорежиссер, народный артист России:

«Мы не можем сразу отказаться от той политики»

- В Японии я снял две картины, прожил там два года и немного знаю эту страну. И дело даже не в убежденности японцев в том, что это их острова, а в том, что это так и есть по всем международным нормам. Конечно, мы не можем сразу отказаться от той политики, которую вели в течение десятилетий. Но то, что Путин предлагает найти конструктивные решения, это очень большой шаг в развитии наших отношений. А если кто-то говорит, дескать, тогда и на Калининградскую область найдутся охотники, то тут это совершенно не причем.

Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram