Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Происшествия 13+

Мэрия Екатеринбурга вновь бросила ветеранов в День Победы

, 13:05

Администрация столицы Среднего Урала, как и в прошлом году, не сумела обеспечить проезд ветеранам Великой Отечественной на парад Победы. Как сообщили "АН. Урал" активисты движения "Май", 5 мая мэрия объявила, что добираться на площадь 1905 года пожилые люди должны будут самостоятельно.

- За несколько дней до 9 мая стало известно, что ветераны-участники парада будут вынуждены сами добираться до места его проведения. Дескать, в этом году советы ветеранов не подали необходимых списков. Понятно, что праздник без накладок невозможен, но тут что-то запредельное уже. Тревогу забили в молодежном движении «Май», работающем с ветеранами. Подключили кого только можно. Сегодня мы сами сели в машину и поехали сопровождать на парад ветеранов из нашего Кировского района. С улиц Менделеева и Академическая, – сообщает Дмитрий Ионин.

В итоге транспорт для ветеранов парадников организовали ряд общественных организаций и коммерческих компаний. В их числе – молодежная организация «Май», сотрудники прокуратуры города, транспортная компания «АвтоГамма», Уральская ассоциация операторов связи, депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Ионин и его помощники и другие. Содействие также оказали юнармейцы из школы №48, которые уделили внимание каждому приехавшему ветерану и провожали до трибун, обеспечивая коридор в плотной массе празднующих.

По словам руководителя свердловской общественной молодежной организации «Май» Гузели Аиткуловой, аналогичная история с доставкой ветеранов-парадников произошла и в прошлом году. Тогда чиновники мэрии также нашли время и средства организовать иные мероприятия, но не удосужились выделить ответственных лиц, чтобы доставить ветеранов на парад.

«Спасибо всем, кто откликнулся, кто помогал, кто переживал. Сообща, мы все сделали – без помощи городских властей, которые в очередной раз показали свое отношение к истории», – заявила Гузель Аиткулова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram