Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

В Бурятии пропал гражданин США, студент иркутского вуза

, 10:18

В Бурятии пропал гражданин США, 25-летний студент иркутского вуза, приехавший на учебу в Россию по обмену. По факту безвестного исчезновения молодого человека возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как установило следствие, 26 марта группа молодых людей, в том числе два студента-иностранца из Америки, приехала в поселок Аршан из Иркутска. Компания разместилась в доме у приятеля. На следующий день студенты собирались в пять часов начать восхождение в горы.

Но 27 марта одного из американцев в доме не оказалось. Предположительно, ранним утром один из американцев при невыясненных обстоятельствах, пока остальные спали, покинул дом и бесследно исчез. Друзей он не предупреждал, что собирается куда-то пойти. Друзья отправились на его поиски. Они обследовали поселок, но не нашли студента и обратились в правоохранительные органы.

По версии следствия, в отношении студента могло быть совершено преступление. В настоящее время в Бурятию и США приехала мать пропавшего студента. Женщина вместе со следователями побывала в доме в курортном поселке, откуда исчез ее сын.

Сегодня проводятся следственные и процессуальные действия. Мать пропавшего студента будет признана потерпевшей по уголовному делу и ознакомлена с результатами уже проведенных исследований и мероприятий. По уголовному делу проводятся иные необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств исчезновения иностранца.

Поиск иностранца продолжается.

По данным МЧС, планируется привлечь дополнительную технику – беспилотные летательные аппараты Phantom 3, стоящие на вооружении главного управления МЧС России по Республике Бурятия. С помощью беспилотников будут обследованы тайга, распадки, русло реки Кынгарга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram