Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Стало известно имя пилота, посадившего "на брюхо" самолет в Астане (ВИДЕО)

, 15:41

Стало известно имя командира экипажа самолета Fokker 100 авиакомпании Bek Air, посадившего сегодня авиалайнер "на брюхо" в аэропорту в Астане. В Интернете восхищаются мастерством пилота Дмитрия  Родина.

Это он принял решение посадить самолет без передней стойки. В результате аварийной посадки Fokker 100 никто не пострадал.
В аэропорту Астаны все оперативные службы были готовы к внештатной ситуации.

Командир экипажа Fokker-100 Дмитрий Олегович Родин рассказал, как принималось решение о посадке в условиях, когда у лайнера отказала передняя стойка шасси. По его словам, изначально никаких проблем не было, но возникла внештатная ситуация.

"Когда шасси не выпустились, мы использовали всевозможные способы, чтобы выпустить, но они не сработали. Оставался только один вариант – садиться, как будет возможно. Все зависит от того, как ты посадишь самолет", - цитируют пилота СМИ в Казахстане. Пилоты только попросили, чтобы полосу залили пеной.

Руководство авиакомпании уже заявило о том, что представит пилотов к награде.

Дмитрий Родин работает пилотом с 1981 года, в компании Bek Air - с 2014 года и налетал за это время 13 тысяч часов.

Напомним, по данным прокуратуры Республики Казахстан, в воскресенье, 27 марта, в 10.36 по местному времени (07.36 мск) в аэропорту города Астана совершил аварийную посадку самолет Fokker 100 авиакомпании Bek Air, выполнявшее рейс сообщением "Кызылорда — Астана".

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram