Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

ЧП на взлётной полосе: до трагедии в Шереметьево оставались секунды! (ВИДЕО)

, 16:19

1 января 2016 г. в аэропорту Шереметьево произошло ЧП, без преувеличения, международного значения, которое нынешнее руководство АО «Международный аэропорт Шереметьево» упорно пытается скрыть от широкой общественности любыми способами. Что же именно там произошло?

Ралли на взлётной полосе

В указанный день к вылету в Ростов рейсом № 1160 готовился пассажирский борт «Аэрофлота». Вылет был намечен на 17:25.
Среди пассажиров значился и некто Вадим П. (по другим данным – Пётр – АН) (фамилию мы с «помощью старательных» администраторов и полицейских аэропорта так установить и не смогли), который, зарегистрировав билет через Интернет, уже утром появился в зале отлёта.
Примерно в 11:00 упомянутый гражданин явно в неадекватном состоянии (полная видео-версия происшествия в Шереметьево помимо того, что мы выложили на сайте АН, находится в распоряжении редакции), очевидно нажав «тревожную» кнопку (которые обязательно имеются в любом аэропорту на случай экстренной эвакуации пассажиров – АН), покинул стерильную зону аэропорта и самостоятельно(!) вышел на перрон (а если бы это был террорист? – АН). Это уже очень серьёзное нарушение на режимной территории, за которое отвечать полностью должно руководство аэропорта, его служба безопасности, линейное управление полиции МВД РФ и т.д. Дальше-больше.
Заметив стоящий неподалёку микроавтобус для VIP-пассажиров, гражданин сел за руль и… поехал кататься по территории аэропорта, а это 87 га! (т.е. попросту угнал машину. А это уже преступление! – АН). За это время (на видео всё это отчётливо снято – АН) угонщик дважды (!) беспрепятственно пересёк взлётно-посадочную полосу (ВПП), где уже готовился к взлёту пассажирский лайнер (тем самым создав угрозу безопасности самолёту и пассажирам – АН), покуролесил на рулёжках, чудом проскочил, не задев, другой лайнер, который буксировался тягачом, затем подъехал к КПП и – без всякого препятствия со стороны службы безопасности… выехал за ворота охраняемого режимного международного объекта. Отловили экстремала-камикадзе, по коротким и редким заметкам в сетях где-то на Ярославском шоссе.
Такова сжатая фабула происшествия, которое чудом не привело к трагедии и гибели сотен людей, и которое ни в руководстве аэропорта Шереметьево, ни в одноимённом управлении полиции, ни в пресс-службе аэропорта, ни в пресс-службе линейного управления полиции на транспорте ЦФО нам комментировать категорически отказались и на наши конкретные вопросы отвечать не стали. Какие вопросы?

А в ответ – тишина…

А вопрос, собственно был один: как подобное ЧП средь бела дня могло произойти на глазах сотен контролёров, диспетчеров, охранников, фиксирующих видеокамер и т.д. в одном из важнейших аэропортов не только России, но и всего мира!
Именно этот вопрос мы задавали и рядовым сотрудникам пресс-службы Шереметьево, и его начальнику Роману Генису, и начальнику линейного управления МВД РФ в аэропорту Шереметьево А.В. Маслову, и первому заместителю гендиректора аэропорта А.О. Никулину, и сотруднице пресс-службы управления МВД на транспорте ЦФО (не представилась – АН) и т.д.
Никто(!) из перечисленных персонажей комментировать это редкое по цинизму и потенциальной опасности ЧП, которое чудом не закончилось трагедией и гибелью сотен безвинных пассажиров (равно как и автомобилистов на трассе, где угонщик всё-таки был задержан сотрудниками ГАИ – АН) нам не стал!
Наши собеседники отсылали нас за комментариями друг к другу по замкнутому телефонному кругу, а потом и вовсе замолчали…
Видимо, чудовищный теракт в аэропорту Домодедово, гибель в 2014 г. в аэропорту Внуково-III главы фирмы «Тоталь» Кристофа де Маржери по вине водителя снегоуборочной машины никого из должностных лиц, надзирающих за безопасностью в отечественных аэропортах так ничему и не научили? А ведь сколько было высоких заверений и обещаний! Теперь вот в этом потенциально трагичном марафоне отметился и аэропорт Шереметьево. Кто следующий?

Заговор молчания

За многие годы журналистских расследований, признаемся, с такой ситуацией не сталкивались давно.
Судя по этому коллективному закону «омерта», чиновники, полицейские и прочие наши «собеседники» прекрасно понимают даже не серьёзность, но преступность всего случившегося: отсутствие безопасности на режимном объекте, халатность, угон автотранспорта, создание угрозы безопасности полётов и жизни людей и т.д. Очевидно поэтому так откровенно и цинично молчали.
Кстати, по инсайдерской информации 14.01.2016 г. в аэропорту Шереметьево снегоуборочная машина тоже якобы столкнулась с авиалайнером. Трагедии не случилось чудом, а инцидент старательно замяли.
А задержанного угонщика якобы просто оштрафовали и побыстрее отправили с глаз долой в г. Ростов. Мафия бессмертна?

Отдел журналистских расследований АН.

P.S.
Официальное обращение

Исходя из чрезвычайности и серьёзности ситуации 1 января и общей на наш взгляд нездоровой ситуации в Международном аэропорту Шереметьево, которая в любой момент при таком положении вещей может привести к трагедии с гибелью сотен людей, просим считать этот материал официальным обращением в Следственный комитет РФ.
Также просим дать всестороннюю правовую оценку всему случившемуся и о результатах сообщить редакции АН. (Все имеющиеся видеоматериалы готовы предоставить сотрудникам СК РФ).

 

 

Другие происшествия ==>

См. все новости дня ==>

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram