Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Многодетную мать подозревают в госизмене в пользу Украины

, 14:58

В Смоленской области жительница города Вязьмы, мать семерых детей Светлана Давыдова обвиняется в госизмене в пользу Украины. Многодетная мать арестована 21 января и этапирована в Москву. Давыдова находится в СИЗО «Лефортово».

Муж Давыдовой рассказал, что 21 января в 8:30 утра в дверь их квартиры в Вязьме позвонили. Участковый через дверь сообщил, что на семейство жалуются соседи, мол дети шумят. Но часть к тому моменту школьники ушли учиться, младшие дети еще спали. Когда муж Давыдовой открыл дверь, в квартиру ворвались люди в черном камуфляже. С ними зашел следователь. Следователь заявил Светлане Давыдовой, что она задержана по делу №221–601, возбужденному по ст. 275 УК РФ («Государственная измена»). Женщину сразу увели, а в квартире начался обыск, продолжившийся нескольких часов. По окончании следственных действий сотрудники ФСБ вынесли из дома все записные книжки, компьютер и ноутбук.Давыдова арестована за сообщение в посольство Украины о возможной отправке войск РФ в Донецк.

По данным ФСБ, в апреле 2014 года Давыдова заметила, что воинская часть, расположенная по соседству с ее домом, опустела. По словам ее мужа, с ней в маршрутке через день ехал один из служащих этой части, - сообщает "Коммерсантъ". По телефону на всю маршрутку она рассказывал своему собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Давыдова решила, что их командируют в Донецк. Уже дома Светлана рассказала обо всем мужу. Она решила позвонить в украинское посольство в Москве, чтобы предотвратить возможные жертвы. Давыдова позвонила. Ст. 275 УК РФ предусматривает до 20 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram