Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Российский суд заочно арестовал Александра Музычко (Сашко Билого)

, 10:02

В Ставропольском крае Ессентукский городской суд заочно арестовал гражданина Украины, одного из лидеров националистической организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА-УНСО) Александра Музычко, известного под псевдонимом Сашко Билый.

Музычко-Билой арестован в рамках расследования дела о пытках и убийствах российских военнопленных в Чечне. Суд и избрал в качестве меры пресечения в отношении обвиняемого заключение под стражу, сообщает РИА Новости.

Следственный комитет России 7 марта объявил Музычко в международный розыск. Против него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на российских граждан и руководства ею). Дело заведено на основании сведений, полученных в ходе расследования боестолкновения незаконных вооруженных формирований под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с военнослужащими Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт Чеченской Республики в 2000 году. По версии следствия, Музычко лично зверски пытал, а затем убил не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил, требуя нужные для него сведения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram