Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Происшествия

Ещё 6 тел буровиков "Кольской" найдены, дальнейший поиск пока прекращён

, 16:52

Сильный шторм в Охотском море заставил сегодня вечером ледокол "Магадан" и спасательное судно "Атлас" временно прекратить поиск без вести пропавших людей с затонувшей буровой платформы "Кольская".

Сейчас оба судна идут в район сахалинского порта Корсаков, сообщила пресс-служба Минтранса России.

На борту "Атласа" шесть тел буровиков, найденных в четверг в районе затопления платформы. На них надеты непотопляемые гидрокостюмы, но и такая защита не смогла спасти людей, длительное время находившихся в воде с температурой около нуля градусов. У четверых погибших обнаружены личные документы.

Сегодня утром в Корсаков на борту судна "Смит Сахалин" были доставлены 11 погибших, найденных в море в минувшие дни. Все одиннадцать опознаны родственниками и коллегами, сообщили в пресс-службе Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России, передаёт ИТАР-ТАСС. Среди погибших - восемь жителей Мурманской области, два жителя Сахалина и один - Красноярского края.

"АН" писали, что катастрофа с платформой "Кольская" произошла 18 декабря при ее буксировке от западного побережья Камчатки на Сахалин ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз-55". В открытом море караван попал в сильный шторм, буровая платформа перевернулась и в течение 20 минут ушла на дно.

На "Кольской" в момент трагедии находились 67 человек, спасти удалось четырнадцать, гибель семнадцати человек установлена, остается неизвестной судьба 36 человек.

20 декабря в Мурманской области прошёл день траура в связи с этой трагедией.

По факту трагедии буровой платформы возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

В мурманской компании "Арктикморнефтегазразведка" открыт счет для перечисления пожертвований пострадавшим при крушении самоподъёмной плавучей буровой установки "Кольская", затонувшей в Охотском море.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram