Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 38(529) от 29.09.16

Смартфон с модулями

, 08:54

На выставке IFA 2016 компания Motorola представила новый смартфон Moto Z Play. Главной его фишкой стала возможность подключать отдельные модули, которые бы расширяли возможности гаджета. Идея не нова, однако исполнение этой функции выглядит куда лучше, чем у конкурентов.

Сначала о самом Moto Z Play: диагональ экрана у смартфона 5,5 дюйма, на борту у него 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной, которую можно расширить с помощью microSD-карт. Всё это управляется 8-ядерным процессором Qualcomm Snapgragon 625, а питается от аккумулятора ёмкостью 3150 мА·ч. Кроме того, есть функция быстрой зарядки, которая за 15 минут даст 9 часов автономной работы. Основная камера 16 Мп, а фронтальная – 5 Мп.

Вполне себе неплохой аппарат, но что в нём такого? А главная его особенность в так называемых Moto Mods – модулях, которые делают из смартфона уже нечто большее. Так, Hasselblad True Zoom (его делал известный шведский производитель Hasselblad, чьи некоторые фотоаппараты стоят аж 500 тыс. руб.) превращает смартфон в настоящую цифровую камеру. Он добавляет 10‑кратный оптический зум, возможность съёмки в формате RAW, а также на самом модуле отдельно есть кнопка затвора.

Ещё один Mods – Insta-Share Projector – позволяет превратить Moto Z Play в проектор. Достаточно найти тёмное помещение и белую стену. С помощью модуля можно получить картинку размером до 70 дюймов и яркостью 50 люмен.

Третий Mods – JBLSoundBoost. Он уже превращает смартфон в настоящий «бумбокс». Иными словами, это колонка плюс дополнительный аккумулятор, которые позволят устроить 10-часовую вечеринку с музыкой.

Ну и последний модуль – Incipio offGRID Power Pack. По сути, является беспроводной зарядкой, которая даст ещё 22 часа жизни Moto Z Play.

Все эти модули буквально примагничиваются к задней поверхности смартфона, крепко держатся и при этом выглядят органично – ничего не выпирает и не выглядит как инородное тело.

Ориентировочная цена смартфона – около 500 долларов. Однако его модули придётся докупать отдельно. Так, например, Hasselblad True Zoom может стоить в районе 299 долларов, а это уже в целом выходит как флагманы от ведущих производителей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram