Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 4(495) от 4.02.16

Кому передать за проезд?

, 09:00

Со временем любую технику модернизируют до такой степени, чтобы участие человека в её управлении сводилось к минимуму. Вот и в Нидерландах не так давно появился первый маршрут, по которому ездят полностью беспилотные электробусы! Естественно, пока всё это происходит в рамках эксперимента, однако можно предположить, что в будущем общественный транспорт с «электронными» водителями станет обычным делом.

В качестве экспериментальной модели в Нидерландах (небольшой городок Вагенинген) используют электробус WePod. Чтобы не сбить пешехода и ехать точно по дороге, в управлении WePod полагается на подробные карты маршрутов, многочисленные датчики, которые сканируют окружение, и на данные с камер.

Но, увы, так как затея проходит испытания, сесть в WePod смогут лишь 6 человек. Именно столько мест оборудовано в салоне электробуса. Также он имеет автоматические двери и подъёмники для инвалидов-колясочников. Кроме того, маршрут ограничен всего-то 200 метрами, а сам WePod едет со скоростью чуть быстрее прогулочного шага среднестатистического человека – 8 км/ч.

Хотя сам WePod может выдавать скорость посерьёзнее – 40 км/ч. А запаса его батарей должно хватать на 100 км пути.

Если же экспериментальный маршрут будет признан удачным, а все тесты пройдут без сучка без задоринки, то WePod отправят курсировать между городами Вагенинген и Эдэ. Впрочем, громко сказано – между городами, расстояния там настолько небольшие, что на машине путь займёт минут 15.

Что ж, ещё одни мечты фантастов находят реальное воплощение. Впрочем, ради того чтобы не слышать музыку, что играет в маршрутках, – и не так извернёшься и не такое ещё придумаешь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram