Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 49(490) от 24.12.15

Кроссовки из будущего

, 07:32

Не так давно Nike показала самозашнуровывающиеся кроссовки, как у Марти Макфлая из фильма «Назад в будущее». Впрочем, кто сказал, что обувь будущего должна выглядеть именно так? Автор проекта ShiftWear Дэвид Коэльо предложил совместить, казалось бы, несовместимое – кроссовки и технологию электронной бумаги.

Первый вопрос, который напрашивается, – зачем? Всё просто, чтобы не отставать от модных тенденций и, главное, не покупать себе с десяток пар обуви только из-за того, что вам нужны белые кроссовки, ещё чёрные и ещё какие-нибудь под ту кислотную футболку. Чтобы решить эту проблему, как раз и были придуманы ShiftWear. Это обычные кеды, сбоку у которых есть цветные дисплеи из электронной бумаги.

Работает всё довольно нехитро – с помощью специального приложения для смартфона можно выбирать цвет или, что ещё круче, целый рисунок, который будет отображаться на ваших кроссовках. Причём электронная бумага способна выводить не только статичные изображения, но и анимированные! Более того, такое электронное устройство не будет бояться стирки в машинке, а батарейка, которая питает экран, практически не будет расходоваться на статичных картинках. Впрочем, автор проекта планирует добавить в обувь возможность подзарядки батареи от ходьбы. А то смешно будет, когда посетитель кафе станет спрашивать у официанта, где же у них розетка, чтобы зарядить свои кроссовки.

На данный момент ShiftWear пока находятся в разработке. Дэвид Коэльо собирает деньги на их выпуск на краудфандинговой площадке Indiegogo. Уже сейчас собрано свыше 400 тыс. долларов! Минимальная цена по предзаказу – 150 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram