Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек № 40(432) от 23.10.2014

Один за всех

, 18:15

В начале октября появилась любопытная информация о новом стартапе Plastc. Новички-разработчики представили концепт универсальной «умной» карты, которая сможет заменить дебетовые, кредитные карты, всевозможные карточки постоянного покупателя и даже пластиковые пропуска.

Предполагается, что в продажу Plastc поступит летом 2015 года, хотя уже можно оформить на неё предзаказ – стоимость гаджета 155 долларов. Что же она умеет? Во-первых, чтобы не забивать кошелёк целой стопкой всевозможных карточек, Plastc сможет записать данные о 20 кредитках или штрих-кодах в свою память. То есть не придётся переживать, а взял ли я дисконтную карту, – всё будет храниться в одном месте. На устройстве будет расположен E‑ink-дисплей, с помощью которого можно будет переключаться между карточками, посмотреть платёжный баланс и даже ввести специальный PIN-код, чтобы посторонние не смогли получить доступ к Plastc.

Во-вторых, с помощью этого гаджета, естественно, можно будет оплачивать покупки – иначе зачем он нужен? Для этого предусмотрены различные технологии, EMV-чип,как у банковских карт, – чтобы проще было работать с картридерами, а также RFID-метка и встроенная технология NFC для бесконтактных платежей.

Кроме того, в целях безопасности при утере Plastc есть возможность удалённо стереть с неё все данные. Так что теперь, если уж терять, то всё сразу и целиком, чтобы потом всё мучительно восстанавливать.

Однако, как и любая электроника, эта карточка требует подзарядки – ёмкость батарейки рассчитана примерно на 30 дней работы, так что можно легко забыть подключить Plastc к сети и попасть в неприятную ситуацию в магазине.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram