Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек 13+

Спутниковый интернет нерентабелен экономически, но выгоден политически

, 11:09

Спутниковый интернет нерентабелен экономически, но выгоден политически

Илон Маск запускает огромное количество спутников по программе StarLink для покрытия всей земли сетью доступного широкополосного Интернета. Похожая программа OneWeb есть у англичан. В России продекларировали некую программу под названием «Сфера», но она далека от таких амбиций.

Григорий Лопота, член-корреспондент РАН, член Международной академии астронавтики, Генеральный конструктор королёвской РКК «Энергия» в 2007–2014 годах, доктор технических наук, профессор считает Маска и его компанию оригинальными в конструкциях маркетинговых схем, чтобы загрузить свои ракеты. Молодцы. Но практически все спутниковые телекоммуникационные операторы находятся в предбанкротном состоянии. Потому что 95% населения Земли живёт на территории, не превышающей одного процента суши. И наземные телекоммуникационные операторы, используя современные технологии передачи голос-видео-данные через оптоволоконные и радиоканалы, предоставляют на рынке телекоммуникационных услуг такой высокий уровень телекоммуникационного сервиса и за такую низкую плату, что ни один спутниковый оператор не может окупить свои затраты по созданию орбитальной и наземной инфраструктуры спутниковой связи.

Имея большой портфель госзаказов, Маск борется за новые сегменты информационного рынка с большой общей массой пользователей за счёт создания на низкой орбите сетевых многотысячных спутниковых группировок, которые будут требовать большое количество запусков и поддерживать его уже построенный бизнес пусковых услуг. Посмотрим, как Маск сможет конкурировать с наземными телекоммуникационными сетями. А зачем он это делает?  Это хорошая большая программа, и под неё можно собрать большие деньги. Мне кажется, что в ближайшем будущем велик риск банкротства. Непонятно, почему это непонятно тем, кто вкладывает в него деньги.

Но в этой программе есть и другая составляющая - дать бесплатный нецензурируемый интернет жителям авторитарных стран, власти которых глушат голоса свободы, ограничивают социальные сети, блокируют неугодные сайты.

Подробнее читайте в свежем номере «Аргументов недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram