Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Windows 10 оказалась шпионкой

, 15:23

Windows 10, которую установили уже более 14 млн человек, по умолчанию настроена следить за пользователями. система может читать почту, сохранять историю местоположения и получать доступ к конфиденциальной информации.

Изменить настройки, как убеждают блогеры, очень трудно. ОС способна читать электронную почту, получать доступ к контактам и заметкам календаря. Новый встроенный браузер Edge, пришедший на замену Internet Explorer, подбирает рекламу на основе собранной о пользователе информации. Популярный пасьянс "Косынка" теперь тоже содержит рекламу. Кроме того, сообщается, что персональный помощник Cortana "свободно играется с личными данными".

Эксперт Алек Миэр отмечает, что в лицензионном соглашении ОС есть пункт, по которому Microsoft будет хранить данные, включающие конфиденциальную информацию пользователя, и получит доступ к ним, когда сочтет это необходимым.

Операционная система знает о местонахождении пользователя и о том, где он уже побывал. Причём эту информацию Windows 10 может передавать не только в Microsoft, но и "доверенным партнёрам".

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram