Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

Ученые изобрели телефон, способный передавать запахи (ВИДЕО)

, 15:13

Телефоны теперь будут передавать не только голосовые данные или текстовую информацию, но и ароматы. Такое устройство уже сумели создать ученые из Гарвардского университета. 

Дэвид Эдвард - профессор из Гарвардского университета изобрел уникальное устройство – телефон oPhone, который может произвести революцию в области сотовой связи: его устройство способно передавать запахи.

Согласно обещанию на сайте оPhone, с помощью устройства, смешав 32 базовых аромата, можно создать более 300 000 уникальных запахов. Используя приложение oSnap, можно послать своим друзьям особое сообщение – oNotes – с созданными запахами к соответствующей фотографии.

На данный момент Эдвард готовится провести последнее испытание для своего удивительного изобретения: отправить через Атлантический океан аромат со своего oPhone на oPhone друга, проживающего в Париже. oPhone расшифрует и воссоздаст запах.

Если испытания пройдут успешно, Эдвардс намерен начать сотрудничество с Facebook и Twitter, а также установить повсеместно oPhone-хотспоты, которые позволят воспроизводить пересланные пользователям ароматы.

Уже в следующем году oPhone поступит в продажу. Примечательно, что стоить этот гаджет будет совсем недорого для новинки – около 150 долларов. На саму разработку «генератора запахов» ушло 150 000 долларов.

Подобный смартфон появился около полугода назад в Японии. Однако на полках салонов сотовой связи гаджеты так и не появились: их раскупили по предварительной записи задолго до поступления девайсов в продажу.

 

ВИДЕОBlake Armstrong on Vimeo.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram