Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Хайтек

В Великобритании поступил в продажу первый в мире телефон для незрячих

, 12:48

Британская компания OwnFone начала продажи телефона для слепых и слабовидящих, фронтальная и тыловая части которого отпечатаны на 3D-принтере. Этот аппарат применяет шрифт Брайля.

Компания специализируется на создании телефонов с базовой функциональностью, удобных для детей и людей пожилого возраста. Первый телефон OwnFone появился на европейском рынке в 2012 году. Он позволял звонить только по заранее определенным номерам.

Передняя и задняя панели новой модели телефона напечатаны на 3D-принтере, а вместо кнопок на передней панели компания добавила специальные рельефные «точки», имитирующие шрифт Брайля. 

Устройство оборудовано двумя или четырьмя клавишами с надписями Брайля. Пользователь сможет таким образом звонить к своим родственникам или врачам, чьи номера будут заранее записаны в телефон. Точно так же будут предоставлены модели с обычными рельефными символами для тех, кто не знает шрифта Брайля.

На сайте разработчиков  можно  создать собственный дизайн OwnFone. Аппарат с клавиатурой Брайля обойдётся приблизительно в 75 евро, есть версии дешевле – от 50 до 60 евро. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram