Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Кто родился осенью - дольше будет жить, считают ученые

, 23:10

Ребенок, который появился на свет осенью, имеет большую вероятность дожить до 100 лет, чем малыш, родившийся в другое время года. Соответствующий анализ провели ученые российского происхождения Леонид и Наталья Гавриловы.

Они рассмотрели истории жизни 1500 американских долгожителей, родившихся в период между 1880 и 1895 годами. Они проводили комплексное исследование жизни этих людей – оценивали время рождения и смерти, наличие братьев или сестер, а также социально-демографические показатели - уровень жизни семьи, профессию и т.д.
Специалисты отметили, что все дело в среде, в которой новорожденный растет. Она и оказывает влияние на гены и поведение.

Ученые сравнили данные о продолжительности жизни долгожителей с продолжительностью жизни их родственников, живших в тех же условиях, и супругов. Выяснилось, что большая часть столетних родилась именно осенью. Меньше - в марте, мае, июле. Наиболее ярко такая динамика наблюдалась в 1880-1889 годах.
Самая известная гипотеза, объясняющая закономерность, - сезонные весенние инфекции, перенесенные в раннем возрасте, пагубным образом сказываются на здоровье. Кроме того, возможен сезонный дефицит витаминов или гормональные скачки.

Результаты своей работы Гавриловы представили на ежегодном собрании американской демографической ассоциации (Population Association of America).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram