Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Владивосток → Здоровье № 45(536) от 16.11.16

Брось сигарету!

, 06:32

Всезнающая статистика сообщает, что в России курит каждая десятая женщина, а 50-60 % мужчин – заядлые курильщики. Несмотря на все усилия медиков, учреждений здравоохранения, власти, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже страх  смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона наших сограждан. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжёлых наркотиков.

Служба исследований Зарплата.ру провела опрос у соседей приморцев – хабаровчан, чтобы выяснить, как они относятся к курению на работе и курят ли сами. В опросе приняли участие 785 жителей Хабаровска. Выяснилось, что почти треть работающих горожан курят – из них 28% сотрудников и 30% работодателей, ещё 12% опрошенных сказали, что курят время от времени. При этом, 57% опрошенных курение отвлекает от работы.

Самыми курящими оказались работники сферы искусства – 48%. На втором месте – высший менеджмент (45%) и работники общепита (39%). Меньше всего курят занятые в промышленности.

Только в 17% компаний проводится агитация против курения, в большинстве же (73%) нет никакой антитабачной политики. Ещё у 8% хабаровчан продолжительность перекуров жёстко регламентирована, у 2% опрошенных время фиксируется электронными картами.

У 39% опрошенных нет выделенного места для курения на работе. У 10% сохранились курилки в здании, 47% респондентов, отправляются курить на улицу в специально оборудованные места.

Среди работодателей 57% считают, что курение мешает выполнению задач и отвлекает сотрудников. Сами сотрудники урон работе от своей привычки оценивают чуть менее пессимистично – с начальниками солидарны лишь 46% сотрудников. При этом 16% респондентов (как работодателей, так и сотрудников) сказали, что сигарета помогает им собраться с мыслями и лучше справляться с работой.

13% хабаровчан специально ходят в курилку, чтобы быть в курсе дел и часто делают это «за компанию», а не из-за привязанности к никотину. Важные рабочие моменты во время перекуров решает 39% опрошенных. А 48% сознались, что они в это время болтают обо всём, кроме работы.

Любопытно, насколько отличаются жители Приморцы в приверженности курению. Если отличаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram