Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(535) от 10.11.16

Грипп ходит в гости по утрам…

, 09:47

В какое время суток легче всего заразиться гриппом?            Алина, Сыктывкар

Исследования на эту тему действительно проводились. В частности, данный вопрос попытались досконально изучить в Великобритании специалисты Кембриджского университета. 

Они начали целенаправленно заражать подопытных мышей в разное время суток вирусами герпеса и гриппа в гене Bmal1. Он несёт ответственность за биоритмы. Британцы искали подтверждение имеющегося предположения о том, что именно от того, насколько активны биохимические процессы, зависит размножение вирусов в клетках. Потому и заражали мышей в разное время суток.

Как выяснилось, делали они это отнюдь не зря! Утреннее инфицирование оказалось в десять раз эффективнее вечернего. Причём подобной зависимости не оказалось у мышей, имевших дефект уже упоминавшегося гена Bmal1.

Учёные также определили следующее. В любое время суток вирусы активно размножаются в клетках, если сбивать биоритмы. По крайней мере из опытов британских исследователей можно сделать минимум один практический вывод: ежегодную прививку от гриппа весьма желательно делать людям, регулярно работающим в ночную смену. Ибо они больше подвержены вирусным заболеваниям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram