Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 23(514) от 16.06.16

Чисто по-женски

, 10:29

Как только приближаются критические дни, у меня начинаются разные проблемы. Мучаюсь просто ужасно. Болит голова, психую страшно, чуть что – на всех кричу. Появляются отёки, тяжесть и боль в груди. От боли в животе (когда «это» начинается) не спасают никакие таблетки. Есть ли хоть какой-нибудь выход из ситуации?           

Тамара, Ижевск

Если при ПМС неприятные болезненные симптомы не исчезают, проходят в сопровождении обмороков, тошноты; если, когда начались месячные, сильные боли не прошли, – сходите к врачу. Потому что такая ситуация предполагает гинекологические, нервные либо гормональные нарушения. Причём весьма серьёзные.

Между тем обычно (большинству женщин) помогает изменение образа жизни. И состояние накануне месячных улучшится. Для этого надо, правда, не употреблять алкоголь и кофе, не курить, ограничить количество употребляемых соли и жидкости. Помогут полевой хвощ, медвежьи ушки – натуральные мочегонные средства. Также витаминно-минеральные комплексы с витаминами А, Е, В6, кальцием и магнием, успокоительные препараты вроде отвара валерианы.

Своевременно опорожняйте кишечник: регулярный стул уменьшит болевой синдром. Больше двигайтесь, ходите пешком, занимайтесь фитнесом: таким образом вы нормализуете кровообращение в области малого таза, сбалансируете свою гормональную систему.

Перед самыми месячными (за несколько дней до них) включайте в рацион большое количество волокнистой пищи: нешлифованный рис, хлеб грубого помола, овощи. Пейте в день одну-две ложки льняного масла. Вообще питание должно быть разнообразным. Но предпочтение отдавайте молочным продуктам, птице, рыбе. В них необходимое организму количество кальция. Блюда желательно не жарить, а варить и тушить.

Баня и сауна в это время вам не помощники, а вот ежедневный контрастный душ – самое то! Особенно если у вас в матке миоматозные узлы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram